Россия выжимает Австралию с угольного рынка КНР

отметили
4
человека
в архиве

Китай на фоне похолодания отношений с Австралией наращивает экспорт российского угля. В последние несколько недель Поднебесная столкнулась с дефицитом энергоносителей, из-за которого в нескольких городах произошли перебои с поставками электроэнергии.

источник: nedradv.ru

Проблема усугубляется сложными отношениями КНР с Австралией. Восполнить недостаток топлива в КНР пытаются за счет увеличения поставок сырья из России, Казахстана и Индонезии. В частности, порт Суйфэньхэ в северо-восточной китайской Хэйлунцзян значительно увеличил отгрузку угля из РФ, ежедневный объем превысил 5000 тонн.

Пекин рассчитывает, что если КНР продолжит развивать энергетическое сотрудничество с Россией и Индонезией, то страна сможет обойтись без угля из Австралии, откуда Китай на протяжении многих лет импортировал наибольший объем этого сырья.

При этом стоит добавить, что мощности Австралии по добыче угля ограничены, а транспортные расходы выросли, из-за чего австралийскому углю будет сложно конкурировать по цене с углем из других стран, таких как Россия.

Добавил lmnvczad lmnvczad 10 Октября 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать