Химера — кто она такая?

отметили
5
человек
в архиве

Химера была дочерью Тифона и Ехидны. Кормил и растил её Амисодар- царь Ликии. Когда Химера выросла, то стала в жерле горы Краге. Будучи ужасным огнедышащим монстром с двумя головами(льва и козы), со змеёй вместо хвоста и козьим телом, Химера нередко выдыхала пламя, чего очень боялся местный народ.

источник: rusinfo.info

Химера. На этой картинке видно, что Химера может быть и с одной головой- львиной. А иногда и с крыльями.

Не везло тем людям, которые заходили на территорию Химеры. Она сразу, неуязвимая ни к какому оружию, разрывала нарушителей на части, а после пожирала. Но одному герою было суждено сразиться с чудовищем...

Беллерофонт, сын царя Главка, однажды попал в Тиринф, где правил царь Прет. Жена Прета Антея, полюбила Беллерофонта, но он не отвечал ей взаимностью. Тогда Антея наговорила своему мужу царю, на Беллерофонта такого, что царю захотелось его убить. Дал царь Беллерофонту доску с непонятными знаками, и приказал принести её царю Ливии. Юноша так и сделал. Изучил царь Ливии дощечку, и расшифровал, что Беллерофонт должен быть отправлен на опасное задание, из которого не вернётся. И приказал Ливийский царь Беллерофонту победить Химеру.

Беллерофонт безоговорочно отправился исполнять приказ, не догадываясь о заговоре. Долго блуждали он по ливийским горам, и богам стало его жалко. Послали они юношу к источнику Пирены, и там увидел Беллерофонт прекрасного коня Пегаса. Юноша сразу захотел его поймать, но конь был быстрый и не давался. Весь день гонялся Беллерофонт за Пегасом, пока не упал без сил и заснул. Во сне он увидел Афину, с золотой уздечкой в руках. Богиня сказала, что Химеру можно победить только с помощью Пегаса. А чтобы оседлать его нужна золотая уздечка. Когда Беллерофонт проснулся, он увидел что рядом с ним лежит золотая уздечка. Обрадовался он, быстро оседлал Пегаса, сел на него, и полетел к логову Химеры. Увидела героя Химера, и извергнула пламя. Но защитился от него Беллерофонт.

Сражение Беллерофонта с Химерой.

Выпустил герой стрелу из лука, попала стрела в Химеру, и смерть ей пришла. Много ещё подвигов совершил Беллерофонт с помощью Пегаса, и так возгордился собой, что решил полететь на Олимп, к богам. Разгневался на него Зевс, и наслал ярость на Пегаса. Стряхнул с себя конь гордого героя, и тот упал вниз и ослеп. Долго блуждали слепой Беллерофонт по лесу, и умер в мучениях.

Добавил Marina.rydenk0 Marina.rydenk0 11 Октября 2021
проблема (13)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать