Премьер Японии заявил о суверенитете Токио над южной частью Курил

отметили
10
человек
в архиве

ТОКИО, 12 октября. /ТАСС/. Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио. Он заявил об этом во вторник в ходе дебатов в нижней палате парламента.

«На северные территории (так в Японии именуют южную часть Курил — прим. ТАСС) распространяется суверенитет нашей страны, — утверждал премьер. — Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов».

Премьер отметил, что настроен на упорные переговоры с Москвой по этому вопросу с опорой на все предыдущие договоренности.

Ранее в своей программной речи в парламенте 8 октября премьер Кисида подчеркнул, что мирный договор с Россией не будет заключен без урегулирования территориальной проблемы. Он также заявлял журналистам, что выступает за решение вопроса о принадлежности всех островов южной части Курил, на которые претендует Япония.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Добавил Kurator Kurator 12 Октября 2021
Комментарии участников:
suare
+7
suare, 12 Октября 2021 , url

Ещё один Зеленский, но с узкими глазами и жёлтой кожей.

Сколько их — проходимцев — развелось по всему внешнему периметру границ России!

И все просят и просят, заявляют и заявляют.

А могли бы просто хорошо жить в мире, дружбе и добрососедстве с Великой Россией.

Stopor
+7
Stopor, 12 Октября 2021 , url

Для начала могут избавиться от американских баз на своей территории, а потом уже говорить о суверенитете Японии. 

suare
+3
suare, 12 Октября 2021 , url

 Ну не для себя же они просят? Для себя бы так не старались. Им американцы территорию под свою базу вместо Окинавы заказали под мягким подбрюшьем России. Так и сказали: «Территорию отобьёте — Окинаву освободим и переедем прямо туда… может быть, то есть хайли-лайкли». Они уже тогда эту формулу использовали.

waplaw
+5
waplaw, 12 Октября 2021 , url

Это точно ты подметил. Нет у Японии права провозглашать суверенитет пока она находится под оккупацией США.

precedent
0
precedent, 12 Октября 2021 , url

Они заявляют почти сто лет.  Новость — то в чем, неватный- неадекватный?

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 12 Октября 2021 , url

Это всё для внутри японского использования.

Япония не является суверенной странной, поскольку на территории Японии есть американская военная база. Япония это оккупированная США страна с 1945 года.

Следовательно о идёт речь о желании США получить суверенитет над Курильскими островами, которые по итогам войны с Японией в 1945 году по договору принадлежат России.

срф
-1
срф, 12 Октября 2021 , url

Традиция у них такая. Получать Хакамаду

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 12 Октября 2021 , url

На северные территории

 лол )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать