Утверждения о значительном количественном наращивании РФ ядерного потенциала бездоказательны и лишены каких-либо оснований. Они базируются на ошибочных оценках, либо на дезинформации - К.В.Воронцов

отметили
18
человек
в архиве

Ответное слово заместителя руководителя делегации Российской Федерации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН после выступлений представителей ряда стран Запада

источник: russiaun.ru

Хотели бы отреагировать на прозвучавшие в выступлении делегации США 7 октября голословные и ничем не подкреплённые обвинения в адрес России.

Любые утверждения о значительном количественном наращивании нашей страной ядерного потенциала бездоказательны и лишены каких-либо оснований. Они базируются либо на ошибочных оценках, либо на откровенной дезинформации.

Мы досконально соблюдаем свои обязательства в сфере контроля над вооружениями. Появление у России новых систем оружия происходит поступательно и сопровождается оптимизацией имеющегося арсенала средств, в т.ч. за счет выбывания устаревающих типов. При этом разработка перспективных комплексов носит вынужденный характер и связана с необходимостью поддерживать стратегический баланс, который может быть подорван дестабилизирующими шагами по развитию США ничем не ограниченной глобальной системы ПРО в сочетании с высокоточными неядерными средствами «глобального удара», способными решать стратегические задачи, а также другими действиями, угрожающими стратегической стабильности.

Все эти факторы предстоит самым тщательным образом обсудить в рамках российско-американского стратдиалога, с тем чтобы найти долгосрочные и взаимоприемлемые решения в рамках формирования нового и адекватного современным реалиям «уравнения безопасности».

Что касается высказанных делегациями Словении, Литвы, Румынии в ходе сегодняшнего заседания необоснованными и провокационными претензиями в адрес Российской Федерации в связи с т.н. делом Навального, то мы хотели бы привлечь внимание данных делегаций к нашему комментарию с подробными разъяснениями, который мы сделали в ходе заседания Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООО 4 и 6 октября. Там развернуто представлены наши позиция, оценки и подходы к данному сюжету, даны все необходимые пояснения в связи с той абсурдной ситуацией, которая возникла вокруг расследования указанного случая.

Благодарю за внимание.

Добавил waplaw waplaw 12 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать