Власти Приморья не оставят врачей без жилья

отметили
4
человека
в архиве
Власти Приморья не оставят врачей без жилья

В Приморье активно реализуют программу «Арендное жильё» для работников медицинской сферы. В её рамках в ближайшие два года доктора получат около 200 квартир. Соответствующие статьи расходов уже внесены в проект регионального бюджета на 2022 года, о чём сообщил глава региона Олег Кожемяко.

«Сейчас в Находке строится арендное жильё, в 2022 году около 120 квартир там будет передано работникам здравоохранения. В Большом Камне мы также будем строить жильё, и где-то порядка 60-70 квартир будет передано для [сотрудников] новой поликлиники, которую мы сделали», — прокомментировал чиновник.

При этом к 2023 году несколько сотен квартир подготовят для врачей во Владивостоке. На фоне продолжающейся пандемии коронавируса, такие меры поддержки просто необходимы. Сотрудники медучреждений ежедневно сталкиваются с опасностью и помогают больным в меру своих знаний и умений, и как же не поощрить их за этот тяжкий труд? Впрочем, подобные программы должны существовать даже без ковида.

Над «Арендным жильём», к слову, в Приморье начали работать в 2020 году. Это правда, что название намекает именно на временное проживание, однако в рамках проекта предоставляются значительные льготы на покупку недвижимости. Приобрести квартиру можно за счёт ипотечных займов, а арендовать – за сумму на 50% меньше рыночной.

К сожалению, в регионе наблюдается нехватка межперсонала, поэтому власти ищут способы привлечь профессиональные кадры в Приморье. Это одна из важнейших задач и в рамках национального проекта «Здравоохранение», которым регионы и федеральный центр занимаются вместе.

Добавил Евино Альтерэго Евино Альтерэго 12 Октября 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать