Очередным кошмаром петербуржцев стала лепнина

отметили
5
человек
в архиве

Здания в Петербурге — настоящее сокровище. Памятники архитектуры, имеющие как культурную, так и историческую ценность, стали визитной карточкой города, привлекающей миллионы туристов. Но в последнее время они стали угрозой здоровью местных жителей и приезжих.

Большой кусок штукатурки отслоился от фасада дома на Большом проспекте Петроградской стороны. Чудом никто не пострадал. А вот женщине, проходившей на пересечении Среднего проспекта и 12-й линии Васильевского острова, повезло меньше. Фрагмент лепнины упал ей прямо на голову. Петербург рушится на глазах, калеча местных жителей, а городской администрации до этого нет никакого дела. Если так дальше пойдет, каска, как и маска, станет обязательным атрибутом петербуржцев.

Около 7 тысяч зданий в Северной столице находится в плачевном состоянии. Большинство из них имеют статус культурного наследия. Многие дома обтянуты зеленой сеткой. Именно так местные власти решают вопрос с реконструкцией и реставрацией. Закрыли обсыпающийся фасад и дело с концом.

Бывший советник председателя Комитета имущественных отношений Станислав Скачков считает, что в ближайшее время ситуация не изменится. В городском бюджете нет денег на реконструкцию. По его мнению, ситуация приобретает опасный поворот – если сейчас не начать реставрацию, через пять лет город превратится в руины.

Петербуржцам небезразлична судьба города. Они изо всех сил стараются привлечь внимание к проблеме. Активисты «Города перемен» на днях провели закрытую фотовыставку «Руины Петербурга». На территории завода «Красный треугольник» они представили десятки фотографий разрушенных зданий. Еще они направили заявку в Книгу рекордов Гиннеса с предложением включить Петербург в список городов с самым большим количеством исторических руин в мире.

Добавил Number.0ne Number.0ne 12 Октября 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать