Боррель заявил, что контракт Венгрии и "Газпрома" не нарушает законодательство ЕС

отметили
19
человек
в архиве
Страны — члены ЕС могут свободно заключать двусторонние соглашения, отметил верховный представитель Европейского союза
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
 

ЛОНДОН, 12 октября. /ТАСС/. Газовый контракт между венгерской энергетической компанией MVM и российской компанией «Газпром» не нарушает европейское законодательство. Об этом во вторник в интервью агентству Reuters сообщил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Страны — члены [ЕС] могут свободно заключать двусторонние соглашения. Насколько мне известно, в сделке между Венгрией и „Газпромом“ нет ничего противозаконного, ничего такого, что шло бы вразрез с европейским законодательством», — отметил Боррель.

«Газпром» с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию по долгосрочному контракту, заключенному 27 сентября, через газопровод «Балканский поток» (продолжение «Турецкого потока») и трубопроводы Юго-Восточной Европы. В свою очередь Киев заявил о разочаровании данным фактом и пообещал обратиться в Еврокомиссию для предоставления оценки соответствия этого соглашения европейскому законодательству в области энергетики. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отверг критику Украины относительно соглашения, заявив, что не может учитывать точку зрения Киева в этих вопросах.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 12 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать