В Беларуси подписчиков экстремистских телеграм-каналов будут наказывать по уголовной статье

отметили
15
человек
в архиве

В Беларуси подписчиков телеграм-каналов, которые признаны экстремистскими, приравняли к участникам экстремистских формирований. Теперь их могут привлечь к ответственности по уголовной статье, сообщает телеграм-канал главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

«12 октября 2021 г. принято постановление Совета Министров N 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма», регламентирующее порядок реализации положений Закона «О противодействии экстремизму».

В этой связи ГУБОП начинает работу по признанию незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в т.ч. в мессенджерах и социальных сетях- Экстремистскими Формированиями!» — говорится в сообщении ГУБОПиК.

В управлении поясняют, что подписчики телеграм-каналов и чатов, которые были признаны экстремистскими, будут привлекаться к ответственности по уголовной статье. Речь идет о ст.361-1 Уголовного кодекса РБ. Согласно белорусскому законодательству, за участие в экстремистском формировании могут лишить свободы на срок до семи лет.

До этого подписчиков экстремистских телеграм-каналов в Беларуси могли привлечь только к административной ответственности.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Октября 2021
Комментарии участников:
X86
0
X86, 13 Октября 2021 , url

Мощно. А как быть со случаями, когда не экстремист купил сим-карту с новым номером, а тот подписан где-то там в телеграме или вацапе на каких-то экстремистов? Это же сколько работы для органов следствия по доказыванию



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать