В Сочи наложен судебный арест на 11 тысяч земельных участков

отметили
31
человек
в архиве
В Сочи наложен судебный арест на 11 тысяч земельных участков

В Сочи суд наложил арест на 11 тысяч участков. Это более семи тысяч частных домов, все они имеют границу с Сочинским национальным парком.

Арест наложен из-за дела о мошенничестве, которое продолжалось больше 20 лет. Решение сочинского Центрального районного суда есть в распоряжении Business FM. Из него следует, что «неустановленная группа лиц» с 1998 года и по сей день предоставляла в органы регистрации подложные документы на покупку прав собственности.

Это были земли особо охраняемой природной территории — Сочинского нацпарка, и Росимущество разрешения на покупку участков не давало. Ущерб следствие оценивает в 1 млрд рублей. Более 11 тысяч участков на площади почти 5 гектаров были арестованы.

О том, что теперь делать тысячам пострадавших, Business FM спросила гендиректора компании «Ваш финансовый партнер» в Сочи Игоря Пономарева:

Игорь Пономарев гендиректор компании «Ваш финансовый партнер» в Сочи

«Непонятно, как будет развиваться ситуация дальше, скорее всего, неправомочен был этот следователь, возможно, он не имел правомочий это делать. Хотя уголовное дело пытались давно вести. Людям, особенно добросовестным покупателям, нужно собирать все правоустанавливающие документы, особенно тех времен, когда это все с 1998 года и дальше происходило, писать в ту же прокуратуру о закрытии дела, но правоустановка у всех на руках должна быть максимально подробная. Потому что власти говорят, что многие земли выдавались людям путем неких приказов глав сельских администраций и так далее. На тот момент главы сельских администраций имели право это делать, а сейчас нам пытаются и всем говорить, что они не имели права это делать, а закон обратную силу, что называется, стал вдруг иметь. Поэтому нужно спокойно ждать, как это будет. Во всяком случае, 11 тысяч уголовных дел, а с каждым будут судиться по каждому участку, но ни одна правовая система не выдержит, и это будет длиться годами. Поэтому я думаю, что найдется какой-то компромисс, я надеюсь, что он найдется и не все так страшно, хотя очень неприятно. И плюс Росреестр, они что, не видели, что незаконно, все-таки у всех зарегистрировано, на тот момент все это было законно. Возможно, не все, потому что я представляю, что есть участки, особенно с хорошими видами и где произошла вырубка деревьев реальных, там да, там уголовка чистая. А вот то, что касается маленьких участков по 3-6 соток в давно сложившихся СНТ, это явно добросовестное приобретательство называется, особенно те, которые покупали уже в дальнейшем».

Business FM направила запрос в Росреестр, на момент публикации материала ответа не последовало.

Добавил ramstor ramstor 14 Октября 2021
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 14 Октября 2021 , url

Очередной передел собственности. Классика путинизма, дорогую землю отжимают у тех кто не в состоянии себя защитить. Это они еще легко отделались, через суд отжимают. А могли бы через поджоги как в Рнд.

X86
+2
X86, 14 Октября 2021 , url

Какой же ты дремучий.

 

А ты своим заказчикам в вордпрессы чипы вживляешь, а потом через спутники вирусы майнишь, падла ельцинская!)

waplaw
+2
waplaw, 14 Октября 2021 , url

Рано или поздно это должно было произойти. В Сочи (большом) уже столько всяких чиновников пересажали, что замучаешься список составлять:-)  «Дети и внуки мл.сержанта Кантария» ещё и не такое могут.

comander
+3
comander, 14 Октября 2021 , url

есть основания полагать что в других регионах лучше в плане качества и прозрачности работы земельных чиновников?

waplaw
+4
waplaw, 14 Октября 2021 , url

Речь то про Сочи, а Россия очень большая страна, и везде «каждой твари по паре».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать