Российские "Панцири" на учениях заступили на дежурство в системе ПВО Белграда

отметили
24
человека
в архиве
По данным Минобороны, в рамках совместных учений на авиабазе Батайница сформирована совместная российско-сербская смешанная группировка ПВО
 

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь» на учениях заступили на боевое дежурство в системе ПВО Белграда. Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ.

«В Республике Сербия в рамках сербско-российских учений по ПВО „Славянский щит — 2021“ расчеты ЗРПК „Панцирь-С“ Воздушно-космических сил России заступили на боевое дежурство», — уточнили в ведомстве.

По данным министерства, в рамках совместных учений на авиабазе Батайница сформирована совместная российско-сербская смешанная группировка ПВО. Подразделения совместной группировки заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы Батайница и центрального промышленного района Сербии.

В совместных учениях принимают участие подразделения, оснащенные ЗРПК «Панцирь-С» ВКС России и ВВС и войск ПВО Сербии, а также сербское зенитное ракетное соединение, оснащенное комплексами «Нева-М1Т».

«В ходе несения боевого дежурства совместной группировкой ПВО будут отработаны практические действия расчетов по отражению массированных авиационных ударов воздушного противника в сложной помеховой обстановке», — говорится в сообщении Минобороны.

В Сербии в четверг начались учения «Славянский щит — 2021», на которые Россия перебросила военно-транспортными самолетами батарею комплексов ПВО ближнего действия «Панцирь-С».

9 апреля командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Юрий Грехов сказал про эти маневры: «Особенностями учения являются переброска подразделений ПВО на территорию другого государства и развёртывание в новом позиционном районе совместной группировки войск и сил противовоздушной обороны для прикрытия от ударов воздушного противника важнейших объектов».

Как сообщалось, в настоящее время в Сербии также проходит совместное с Россией летно-тактическое учение «БАРС-2021». В маневрах участвуют совместные экипажи России и Сербии на самолетах МиГ-29, вертолетах Ми-8 и Ми-35.

Россия уже перебрасывала системы ПВО на учения в Сербию. 24 октября 2019 года Минобороны РФ сообщало, что дивизион систем ПВО дальнего действия С-400 «Триумф» и батарея комплексов ПВО ближнего действия «Панцирь-С» были направлены военно-транспортной авиацией в Сербию на маневры. Дивизион С-400 и батарея «Панцирь-С» тогда впервые приняли участие в учениях за рубежом.

5 ноября 2019 года военные сообщили о возвращении в Россию комплексов С-400 и «Панцирь-С» из Сербии.

Как сообщал «Интерфакс», Сербия купила у России шесть комплексов «Панцирь-С», контракт выполнен. Москва заявляла о готовности продать Белграду другие системы ПВО.

Добавил waplaw waplaw 14 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать