Китайцы посадили ракету после взлета на 100 метров

отметили
13
человека
в архиве

Китайская частная компания Deep Blue Aerospace провела новые испытания ракеты Nebula-M и посадила ее после взлета на 100 метров. В будущем компания планирует использовать наработки из этого проекта в частично многоразовой двухступенчатой ракете.

Пока частично многоразовые ракеты-носители есть только у SpaceX, но другие компании и государственные агентства со всего мира уже не первый год разрабатывают свои альтернативы. Большая часть из них использует аналогичный и проверенный временем метод реактивной посадки, но есть и другие подходы, в том числе посадка на парашютах и даже самолетное приземление на крыле.

После того как в 2014 году китайским компаниям разрешили разрабатывать и запускать ракеты-носители, несколько компаний начали создавать частично многоразовые ракеты с возвращаемой первой ступенью. Deep Blue Aerospace начала летные испытания своей ракеты-демонстратора с возможностью реактивной посадки летом. Тогда ракета Nebula-M взлетела на 10 метров и села обратно на стартовую площадку. Теперь специалисты снова отправили этот же прототип в полет, но уже на высоту 100 метров.

 

На видео с испытаний можно видеть, что ракета взлетела с уже раскрытыми посадочными опорами и зависла на несколько секунд, а затем медленно спустилась и коснулась посадочной площадки. При этом на видео можно увидеть, что за 4-5 метров до земли ракета почти зависла, а затем снова начала набирать скорость и в результате после первого касания отскочила от поверхности и заметно накренилась, но в итоге сумела стабилизироваться. Вероятно, у двигателя возникли трудности с плавным регулированием тяги. В Nebula-M установлен двигатель с тягой 50 килоньютонов в вакууме с возможностью регулирования тяги от 50 до 100 процентов.

Наработки из Nebula-M будут использованы в двухступенчатой ракете-носителе Nebula-2, которая будет рассчитана на вывод спутников массой до 4,5 тонны.

Другая китайская частная компания i-Space недавно анонсировала создание модельной ракеты, у которой в первой ступени может быть один, два или три ускорителя. В конфигурации с двумя ускорителями ракета будет асимметричной, что позволит более гибко подбирать грузоподъемность под конкретный спутник, но вынудит инженеров преодолеть несколько технических трудностей.

Добавил fStrange fStrange 14 Октября 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
срф
+7
срф, 14 Октября 2021 , url
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 14 Октября 2021 , url

Если ты не владеешь росписью под хохлому, то от тебя для Роскосмоса пользы было бы еще меньше.

vceok
+4
vceok, 14 Октября 2021 , url

Однако какой вы рукоблуд. 

fakenews
0
fakenews, 15 Октября 2021 , url

кто-то хотябы ракеты строит пока кое-кто на фрилансе ит-чернорабочим кое-как перебивается.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать