Лавров иронизирует: Лучше говорить не омбудсмен, а нейтрально — омбудсперсон

отметили
26
человек
в архиве
Лавров иронизирует: Лучше говорить не омбудсмен, а нейтрально — омбудсперсон

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил использовать термин «омбудсперсон» взамен достаточно политически некорректного «омбудсмен». Такое мнение он высказал сегодня, 15 октября, на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

«В современном мире слово „омбудсмен“, особенно так часто употребляемое, может показаться политически некорректным, — иронично заметил он. — Лучше говорить тогда уже, что есть либо „омбудсвумен“, либо „омбудсмен“, но, учитывая вчерашнюю дискуссию в Петербурге на Евразийском женском форуме, наверное, лучше говорить что-нибудь нейтральное — „омбудсперсон“, например».

Вместе с тем, добавил министр, русское слово «уполномоченный» или «уполномоченная» ему гораздо ближе.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Октября 2021
Комментарии участников:
Best_i_ya
+3
Best_i_ya, 15 Октября 2021 , url

Красавчик

magmaster
+1
magmaster, 15 Октября 2021 , url

Если по русски говорить, то и путаницы не возникнет. 

Меня давно удивляло почему деловых женщин тоже называют бизнесмены. Они же не мены )

И видно не меня одного. Поскольку потом появилось бизнесвумен.

А говорили бы по русски — деловая женщина. И путаницы бы не возникло. Нет надо же по модному, по непонятному, так круче. В итоге хер знает что. Кроме того родной язык разрушаем. 

rednail
0
rednail, 16 Октября 2021 , url

бизнесвумен — барыня. и нет никакого родного языка. нашпигован иностранными словами с 9 века. Замешан на языках 135 народностей российской Федерации.

magmaster
0
magmaster, 16 Октября 2021 , url

Вы неправы. Русский язык, язык  истотный. У каждого слова связь с другими словами объясняющими суть.

Например слово коловрат. Истотные слова коло и врат. Коло значит  что-то  округлое. Например колесо колокол колбаса частокол. А врат значит вращать. Ворота вращаются на петлях и ворот на крутится вращается. Отсюда и воротится, ворочится, ворот, сверло раньше называли вороток.

 

Так же деловой женщиной. Деловая значит связанно с делом. Отсюда же сделать, дела, дельный, бездельник. Это связанные слова. Так же женщина, женское, жена. И женой мужчина никак не может быть. Потому что это женщина, само слово себя объясняет.

А взять истотное слово рука. И связанные — рука, ручка, поручень, наручник, руководство, ручник, рукоплесканий, рукавица. А переведите их на другой язык. Это будут разные абсолютно несвязанные слова. Отсюда и в голове такой логичной связи нет. Да, в других языках тоже есть связи, но они очень короткие. И мало связанные. Типа менеджера и меннджмента.

Если русскому человеку слово менеджер, ниочём не говорит. То управляющий, говорит само о себе. И чем занимается человек и в чем суть работы. И суть самого явления — права.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать