Присутствие военных кораблей США и Канады в Тайваньском проливе не помешает Китаю в сохранении единства наций: эксперты

отметили
18
человек
в архиве

источник: globaltimes.cn

Военно-воздушные силы Китайской народно-освободительной армии (НОАК) патрулируют острова во время учений 26 апреля 2018 г. Фото: China Military

 
Ван Венвэнь и Лю Сюаньцзунь

Опубликовано: 16.10.2021 17:32


Сообщается, что американские военные, возможно, впервые за последние годы объединились с военными кораблями других стран для транзита через Тайваньский пролив, поскольку они изучают способы поиграть своими военными мускулами в новых провокациях в регионе на фоне напряженной ситуации в проливе. Китайские эксперты заявили в субботу, что этот шаг продемонстрировал неспособность США сдержать Китай и что их усилия по сплочению союзников, чтобы сдержать рост силы Китая для сохранения национального единства, тщетны.

Они заявили, что у Китая есть продуманный механизм реагирования на любые провокационные действия, поскольку органы национальной обороны страны заявили в пятницу, что НОАК будет поддерживать повышенную боевую готовность и готова сражаться в любое время.

Согласно спутниковым снимкам, около 10 часов утра в пятницу эсминец ВМС США типа Arleigh Burke и фрегат ВМС Канады типа Halifax были замечены на южной оконечности Тайваньского пролива, когда они направлялись на север., согласно данным аналитического центра «Инициатива по исследованию стратегической ситуации в Южно-Китайском море» (SCSPI) в пятницу. Их подозревали в участии в совместной операции по транзиту через Тайваньский пролив.
источник: globaltimes.cn
Суда в Тайваньском проливе, 20 июля 2017 г. Фото: CGTN

Это не первый транзит HMCS Winnipeg через Тайваньский пролив. По сообщениям СМИ, однажды это  произошло в октябре 2020 года.

Согласно статистике Global Firepower 2021, Канада занимает 21 место среди 140 стран.
 
Общая численность военного персонала Канады оценивается в 112 500 человек. В его составе 377 самолетов, среди которых 62 истребителя / перехватчика. Количество боевых кораблей — 64.

Сунь Сихуэй, младший научный сотрудник Национального института международной стратегии Китайской академии социальных наук, сказал Global Times в субботу, что эти цифры показывают, что военная мощь Канады находится на уровне средних держав и она существенно отстаёт от  Китая, России и США.

Ван Юньфэй, базирующийся в Пекине военно-морской эксперт и отставной офицер ВМС НОАК, поддержал точку зрения Сунь и назвал Канаду «ослом в львиной шкуре».

«Канадский фрегат типа« Галифакс «уступает боевым кораблям Народно-освободительной армии (НОАК), а военно-морская сила НОАК имеет преимущества перед канадскими фрегатами этого класса. Дальность действия зенитных ракет или противокорабельных ракет и информационная система управления «Фрегатов типа Halifax слабее китайских эсминцев Type 052D», — сказал Ван в субботу Global Times.

Недавно, беспилотник USN MQ-4C вошел в самопровозглашенную юго-западную ПВО Тайваня через канал Баши, чтобы патрулировать там в субботу утром, сообщают тайваньские СМИ.

Сан отметила, что каждый раз, когда иностранные военные корабли проходят через Тайваньский пролив, военно-морские военные корабли и воздушные истребители командования Восточного театра военных действий НОАК отслеживают и контролируют их.

По сообщениям тайваньских СМИ, ранним утром в субботу самолеты НОАК вошли в самопровозглашенную юго-западную ПВО Тайваня.

«Это означает, что у Китая есть сильный и стабильный механизм, а также планы реагирования. Независимо от волнений, которые могут исходить от военных кораблей одной или нескольких стран, Китай уверен, что справится с ними», — сказал Сунь.

Ван сказал, что действия США, направленные на то, чтобы убедить другие страны направить военные корабли в Тайваньский пролив, показывают, что США не в состоянии сдержать способность Китая развивать свою морскую мощь и авиацию в своих прибрежных районах, и сплочение своих союзников не помешает Китаю в его стремлении к развитию. Растет его сила для поддержания национального единства.

США в последнее время активизировали военные маневры против Китая, объединив другие страны, в то же время внимательно следя за военными обменами Китая с другими странами.

Россия заявила, что один из ее военных кораблей прогнал американский ракетный эсминец USS Chafee, который пытался нарушить российские территориальные воды во время российско-китайских военно-морских учений в Японском море в пятницу .

Тем не менее, в заявлении американских военных говорится, что USS Chafee проводил операции в соответствии с международным правом и обычаями.

Минобороны России раскритиковало «непрофессиональные действия» экипажа американского эсминца, который «грубо нарушил международные законы о предотвращении столкновения судов в море».

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Россия рассматривает Тайвань как часть Китайской Народной Республики».

Цуй Хэн, младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета, сказал в субботу Global Times, что позиция России демонстрирует поддержку Россией Китая в достижении национального воссоединения и указывает на то, что Россия имеет четкое представление о мировом развитии и растущей силы Китая.
 
 
 
Добавил waplaw waplaw 16 Октября 2021
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 16 Октября 2021 , url

америкосы хотят повторить?

но китайцы не забыли:

Восемь сотен (2020)

26 октября 1937 года, Японо-китайская война. 400 солдат из 524-го полка 88-й дивизии Народно-революционной армии Китая четыре дня и четыре ночи ведут оборону склада Сыхан в Шанхае от многократно превосходящих сил Императорской армии Японии. А в это время на другом берегу реки Суджоу идёт мирная жизнь — работают казино и рестораны, а обычные граждане и представители иностранных государств наблюдают за самым настоящим театром военных действий.

источник: avatars.mds.yandex.net

 

 

Битва при Чосинском водохранилище (2021)

Зима 1950 года, Корейская война. На восточном побережье Корейского полуострова в районе водохранилища Чосин 9-й корпус китайских народных добровольцев вступает в жестокое противостояние с корпусом ООН (в составе 1-й дивизии морской пехоты США, полка 7-й пехотной дивизии США и батальона коммандос Великобритании).

источник: avatars.mds.yandex.net



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать