Правительство разрешит эксперимент по дистанционной постановке диагноза

отметили
8
человек
в архиве
Оптимизация продолжается

Минэкономразвития подготовило проект постановления, разрешающий постановку диагноза врачом пациенту без обязательной очной консультации в рамках проведения эксперимента по внедрению телемедицины в России. Эксперимент будет продолжаться на всей территории страны в течение ближайших трех лет. Некоторые специалисты предполагают, что таким образом удастся обработать до половины обращений к врачам.

источник: rotfront.su

Оптимизация здравоохранения

Фактически это решение означает продолжение разрушительной политики оптимизации системы здравоохранения в стране, заключающейся, в основном, в ликвидации больниц, снижении числа койко-мест, сокращения числа станций скорой помощи и численности медперсонала. И если численность врачей осталась примерно на уровне 1990 года, то численность среднего медперсонала значительно сократилась – по отношению к 1990 году общая численность упала в 1,22 раза, при том, что численность фельдшеров снизилась более чем в 3 а акушерок – в 2,9 раза. Данное снижение означает, с одной стороны, рост нагрузки на врачей, которые теперь вынуждены принимать большее количество пациентов, а с другой стороны – сокращение оказания медицинской помощи населению.

Погром в здравоохранении продолжается несмотря на неблагоприятную обстановку, сложившуюся в России с распространением коронавирусной инфекции. Так, например, в Башкирии, в городе Учалы, население которого составляет 37 тысяч человек, закрылся морг, лаборатория, на весь город остались два врача терапевта. Родильное отделение перепрофилировали для лечения больных коронавирусом. И жители города ездят рожать за 100 километров по плохой дороге, возят умерших в морг. Конечно, умирать люди от этого меньше не станут, а вот рождаемость снизится, а кроме того, это приведет к миграции из города в другие населенные пункты.

С внедрением телемедицины власти смогут снизить численность узких специалистов в больницах и поликлиниках. Кроме того, будет снижено и число терапевтов – пациентам будут давать рекомендации и ставить диагноз дистанционно, без посещения на дому или приёма в лечебно-профилактическом учреждении. Естественно, всё это отразится на здоровье трудящихся, особенно на здоровье пенсионеров. В то же время обеспеченные слои населения будут получать помощь в обычном порядке в частных клиниках.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 16 Октября 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать