[«Море волнуется раз...»*] Новак допустил 2-ю волну энергетического кризиса в Европе. В ПХГ не хватает 25 млрд куб. м: «Упустив время, за надежный российский трубопроводный газ надо будет побороться»

отметили
15
человек
в архиве

источник: energy.s-kon.ru

В Европе возможно повторение энергетического кризиса, необходимо предпринимать меры, чтобы его избежать. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Мы готовы к диалогу. Об этом и президент [Владимир Путин] говорил. Мы готовы разговаривать с нашими европейскими партнерами, и здесь речь идет не только о текущем газовом сезоне. Не исключено, что такая ситуация может повториться», — сказал Новак.

Зампред правительства отметил, что сейчас в подземных газовых хранилищах Европы не хватает примерно 25 млрд куб. м газа. «И надо что-то с этим делать. Но теперь, упустив время, за надежный российский трубопроводный газ европейцам, похоже, надо будет побороться», — заметил он.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у России лишний газ для поставок в Европу, Новак сказал: «У нас есть возможность для исполнения контрактов, если будут заявки дополнительные. Безусловно, можно будет рассмотреть дополнительное участие»

Комментируя заявление европейских политиков о том, что на фоне газового кризиса ЕС может полностью отказаться от потребления газа, вице-премьер назвал подобные высказывания «хайпом». «Политики могут говорить что угодно, но экономика потом все равно вылезает. Например, как это случилось в этом году на газовом рынке Европы. Вот те хайпы, которые мы на сегодняшний день видим. Да, политики не хотят принимать своих ошибок. Это вызывает удивление у профессионалов», — заключил Новак.

5 октября Путин заявил, что на энергетических рынках Европы наблюдается «истерика и неразбериха», причиной которых стали несбалансированные решения и «резкие шараханья». «Вы видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится», — сказал президент.

По словам Путина, причиной тому стали спекуляции на проблемах климата, неправильные оценки и сокращение инвестиций в добывающие отрасли. «Плавный переход должен быть», — говорил он.

День спустя президент России заявил, что цена на газ в Европе побила все исторические рекорды из-за резких, необдуманных действий властей ЕС. Он также назвал ошибкой принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентации на биржевую торговлю топливом. «Сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной — ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности. А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к $2 тыс. за тысячу кубометров — это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года», — говорил глава государства.

Утром 6 октября биржевая цена газа взлетела до $1969,2 за 1 тыс. куб. м, обновив исторический максимум. Однако уже днем стоимость газа начала падать и в итоге полностью отыграла утренний рост. Утром 14 октября биржевая цена газа в Европе снова поднялась выше $1200.

В этом году цены на газ в Европе показывают рекордный рост. В европейских газохранилищах не хватает запасов из-за холодной зимы в прошлом году и жаркого лета. Кроме того, причины могут быть связаны с «Газпромом», который бронировал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь в небольшом объеме.

Некоторые западные политики заявляли, что «Газпром» использует высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и Евросоюза. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что скачки цен на бирже газа не имеют отношения к российским поставкам, поскольку «эти спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ».

Автор

Михаил Юшков

Топ статей по теме

* Игра «Море волнуется раз…..»

Содержание
Перед началом игры считалкой выбирают капитана:
Волны по морю гуляли,
И кораблю они качали,
Только шторм не страшен нам –
С нами смелый капитан! (тот, на кого показала рука считающего при слове «капитан», становится капитаном и выходит вперед, встает перед всеми игроками).
Капитан произносит слова, а все игроки, качая руками, изображают волны на море:
Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура на месте замри!

После этих слов, все игроки, изображавшие волны на море, «застывают» на месте в какой-либо статической позе.
Капитан идет между фигурами игроков и постепенно прикасается к ним рукой. Тот, к кому прикоснулся капитан, «оживает» и начинает в движении передавать изображаемый образ, а капитан старается его угадать и назвать! Чем больше образов угадает капитан, тем лучше результат!
После нескольких игр определяется лучший капитан и все кричат ему:
Шторм прошел и ураган!
Алеша (Саша, Маша….) – лучший капитан!

Правила
Нельзя пользоваться стульями и столом, какими-либо предметами в руках.

Усложнение
Можно предложить придумывать парные «сюжеты» — движения

Что развивает игра
Игра у детей развивает ловкость, быстроту, воображения.

Примечание
Мы группа «Растишка» любим играть в эту игру т.к. в этой игре дети любят фантазировать в своих фигурах, и разгадывать отгадывать что обозначает это фигура.

источник: static.tildacdn.com

Добавил suare suare 17 Октября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 17 Октября 2021 , url

 И на старуху бывает проруха, а на дедулю случается дуля :(

Спасибо. С меня причитается.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать