Корабль с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю (Корабль "Союз МС-18" с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю)

отметили
28
человек
в архиве
Корабль с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю    (Корабль "Союз МС-18" с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю)
Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко после двух недель съtмок фильма на Международной космической станции в сопровождении космонавта Олега Новицкого вернулись на Землю.
 
 
 
 
 
В самом начале дня Пересильд, Шипенко и Новицкий попрощались с остающимися на МКС россиянами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровом, американцами Марком Ванде Хаем, Шейном Кимброу и Меган МакАртур, японцем Акихико Хосиде и французом Тома Песке, перешли в корабль и закрыли люки.
 
Проверив герметичность люков и переодевшись в аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ-2», экипаж отчалил от МКС в 4.14 мск. В 6.42 мск корабль включил двигательную установку на торможение и начал сход с орбиты. После этого «Союз» разделился на отсеки, а его спускаемый аппарат вошел в плотные слои атмосферы. Вскоре над аппаратом раскрылся основной парашют, а в 7.35 экипаж приземлился в степи в Казахстане в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган.
 
 
После приземления поисковая группа возьмет спускаемую капсулу под охрану, затем по очереди из «Союза» поможет выбраться всем трем членам экипажа. После медицинского обследования на месте спецрейс заберет их в Подмосковье. Уже во вторник, 19 октября, киноэкипаж даст свою первую послеполетную пресс-конференцию.
 
По информации Роскосмоса, приземлившиеся чувствуют себя нормально.
«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля „Союз МС-18“ стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее!» — говорится в публикации корпорации в Twitter.
 
Первый в мире
 
Актриса и режиссер прибыли на МКС 5 октября на корабле «Союз МС-19» вместе с другим опытным космонавтом Антоном Шкаплеровым. Таким образом, они провели в космосе 12 суток. Полет Олега Новицкого (уже третий в его карьере), отправившегося на МКС весной, продлился дольше — 191 сутки. Прибывшие с Новицким на корабле «Союз МС-18» 9 апреля 2021 года Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай остались на станции и вернутся весной 2022 года.
 
 
Пересильд для уникального полета отобрали из трех тысяч претенденток. Ей и Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Во время космического полета режиссер выступал в роли оператора. Как рассказывал Шипенко, в космосе должны были снять около 30-40 минут от всего хронометража кинокартины.
Подробности сюжета фильма до сих пор держатся в секрете, однако ранее источник рассказал РИА Новости, что в фильме один из космонавтов на МКС будет нуждаться в хирургической операции. На Землю его вернуть будет нельзя по медицинским показаниям, поэтому в космос отправят медика — героиню Пересильд, которую в экстренном порядке подготовят к полету. В последующем Шипенко подтвердил информацию, что сюжет фильма строится вокруг женщины-врача, которая летит на МКС, чтобы оказать помощь одному из космонавтов.
 
 
Не только фильм
 
 
Полет Пересильд и Шипенко в космос примечателен не только первыми в истории съемками художественного фильма на орбите. В космос полетел первый за более чем 20 лет экипаж, полностью состоящий из граждан России, причем впервые в современной истории кораблем управлял один профессиональный член экипажа. Ранее в экипажах российских кораблей постоянно присутствовали иностранцы.
 
Кроме того, Пересильд стала первым человеком в космосе с эстонскими корнями, опередив таким образом готовящуюся в США американскую женщину-астронавта с эстонскими корнями Николь Манн, и первой актрисой, отправившейся на орбиту. Шипенко, в свою очередь, стал самым высоким россиянином в космосе. Его рост 189 сантиметров (к полету на корабле «Союз» допускаются люди ростом до 190 сантиметров), что больше, чем у предыдущего рекордсмена космонавта Валерия Корзуна ростом (185 сантиметров).
 
Во время сближения корабля «Союз МС-19» со станцией отказала автоматика и космонавту Антону Шкаплерову пришлось стыковаться вручную. А при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18», МКС потеряла ориентацию и развернулась на 57 градусов. Субботней ночью экипаж МКС разбудила сирена из-за сбоя в системе управления российского модуля «Звезда». Позже специалист хьюстонского Центра управления полетами сообщил экипажу, что никаких действий от него не требуется.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Октября 2021
Дополнения:

 

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 17 Октября 2021
Комментарии участников:
Трушин
+12
Трушин, 17 Октября 2021 , url

 axes axes  пропустил космическое событие — понятно, что для него российские полеты не интересны, но всё же )))



Трушин
+5
Трушин, 17 Октября 2021 , url

Ахеса не хочешь прочитать по похожей теме, но американской

На борту находятся врач детской больницы из Мемфиса Хейли Арсено, профессор геологии Сайен Проктор, сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски и американский миллиардер Джаред Айзекмэн, который оплатил все четыре места на корабле.

Миссия Inspiration4 носит благотворительный характер и нацелена на сбор средств для детской больницы St. Jude Children's Research Hospital, специализирующейся на детских онкологических заболеваниях.

 

Нам бы такое! А… (ахес.)

Государь
-2
Государь, 17 Октября 2021 , url

Ты разницу между «оплатил миллиардер, деньги ушли детской больнице» и «оплатил бюджет какую-то херню, некоторые готовившиеся космонавты уже не смогут полететь» понимаешь?

Трушин
+1
Трушин, 17 Октября 2021 , url

деньги ушли детской больнице»

 Они не ушли туда, а ушли в космос 

Государь
-1
Государь, 17 Октября 2021 , url

Из-за полёта актрисы и режиссёра Роскосмос перенёс в графике профессиональных космонавтов — некоторые из них из-за этого могут уже не полететь в космос.

Создатели фильма хотели обогнать Тома Круза и SpaceX, которые тоже собрались снимать картину в космосе. Бюджет российского проекта не раскрыли, однако за полёт одного космического туриста Роскосмос обычно просит 110-120 миллионов долларов.

 Космическое достижение. Давай, рассказывай, какие деньги и куда ушли. Главное — зачем

fakenews
0
fakenews, 18 Октября 2021 , url

морду менее кислой сделать, вам не угодить, поэтому по сути нехер даже стараться, выдать защекоин (ZSC) и пинка под зад на работу.

Государь
0
Государь, 18 Октября 2021 , url

О, петушиный клонотет голос с параши подал. Делай мне смешно, холоп

fakenews
0
fakenews, 18 Октября 2021 , url

опять сигналишь, чтобы тебя в который раз репрессировали?

Государь
-4
Государь, 18 Октября 2021 , url

Давай, лошара, пощекоти меня накрутками оценок. На большее твой петушиный клонотет не способен

Никандрович
0
Никандрович, 18 Октября 2021 , url

fakenews
0
fakenews, 18 Октября 2021 , url

Комитет тут порядок навел относительно и вашу обойму да сих пор держит в подчинении. Вам только и остается, что злобно брехать и унижаться.

Никандрович
+8
Никандрович, 17 Октября 2021 , url

precedent
+3
precedent, 17 Октября 2021 , url

Пока кто — то позирует, кто — то вокруг них работает. 

magmaster
+5
magmaster, 17 Октября 2021 , url

Подробности сюжета фильма до сих пор держатся в секрете

 

waplaw
+5
waplaw, 17 Октября 2021 , url

Российские кинематографисты вернулись на Землю после 12-дневных съемок на МКС

Кинорежиссера Клима Шипенко извлекают из капсулы вскоре после приземления российской космической капсулы «Союз МС-18», Казахстан, 17 октября 2021 года.
 

Капсула, спустившись под красно-белым полосатым парашютом после входа в атмосферу Земли, приземлилась в степях Казахстана по расписанию в 04:35 по Гринвичу в воскресенье с Олегом Новицким, Юлией Пересильд и Климом Шипенко на борту.

Актриса Пересильд и кинорежиссер Шипенко отправились на космическую станцию 5 октября на 12-дневный срок для съемок фрагментов фильма под названием «Вызов», в котором хирург, которого играет Пересильд, мчится на космическую станцию, чтобы спасти члена экипажа, который нужна срочная операция на орбите.

Новицкий, который провел на борту космической станции более шести месяцев, в фильме снимется в роли больного космонавта.

После приземления, в результате которого клубы пыли взлетели высоко в воздух, наземные экипажи извлекли три космических летчика из капсулы и поместили их в сиденья, расположенные поблизости, пока они приспосабливались к силе гравитации. Затем их поместили в медицинскую палатку для обследования.

Все выглядели здоровыми и бодрыми. Пересильд улыбнулась и держала в руках большой букет белых цветов, а журналисты собрались вокруг нее. Она сказала, что почувствовала легкую меланхолию.

«Мне сегодня немного грустно. Казалось, 12 дней — это много, но я не хотела возвращаться когда все закончится», — сказал Пересильд в эфире государственного телевидения.

Переход в медицинскую палатку был отложен примерно на 10 минут, пока съемочная группа отсняла несколько дублей Пересильд и Новицкого на своих местах, которые должны были быть включены в фильм. Еще предстоит снять на Земле другие сцены для фильма, дата выхода которого неизвестна.

Stopor
+4
Stopor, 17 Октября 2021 , url
Трушин
+3
Трушин, 17 Октября 2021 , url

тебе сюда ближе

 

fakenews
0
fakenews, 18 Октября 2021 , url

Хутор твой убогий, а Россия в космосе кино снимает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать