Китай провел испытание гиперзвукового планирующего блока, облетевшего всю планету

отметили
16
человек
в архиве

Новый гиперзвуковой планирующий аппарат был запущен с помощью ракеты «Долгий поход», на которой виден китайский лунный зонд «Чанъэ-5» для его космической программы. Фотография сделана в ноябре 2020 года в космическом центре Вэньчан в Вэньчане, провинция Хайнань, Китай. © Reuters

17 октября 2021 г., 14:43 JST

ВАШИНГТОН / ТАЙБЕЙ (Financial Times) — В августе Китай испытал гиперзвуковую ракету с ядерным зарядом, которая облетела земной шар, прежде чем поразить мишень, продемонстрировав передовой космический потенциал, застигнувший разведку США врасплох.

Пять человек, знакомых с испытаниями, заявили, что китайские военные запустили ракету, на которой был установлен гиперзвуковой планирующий аппарат, который пролетел через низкоорбитальное пространство, а затем спустился к своей цели.

По словам трех человек, проинформированных разведкой, ракета не попала в цель примерно на два десятка миль. Но двое заявили, что испытания показали, что Китай добился поразительных успехов в области гиперзвукового оружия и стал намного более продвинутым, чем предполагали официальные лица США.

Испытание добавило вопросов о том, почему США часто недооценивают модернизацию вооруженных сил Китая.

«Мы понятия не имеем, как они это сделали», — сказал четвертый человек.

США, Россия и Китай разрабатывают гиперзвуковое оружие, в том числе планирующие аппараты, которые запускаются в космос на ракетах, но вращаются вокруг Земли за счет собственного импульса.

Они летают со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, медленнее, чем баллистическая ракета. Но они не следуют фиксированной параболической траектории баллистической ракеты и маневренны, что затрудняет их отслеживание.

Тейлор Фрэвел, эксперт по политике Китая в области ядерного оружия, который не знал об испытании, сказал, что гиперзвуковой планирующий аппарат, вооруженный ядерной боеголовкой, может помочь Китаю «нейтрализовать» американские системы противоракетной обороны, которые предназначены для уничтожения приближающихся баллистических ракет.

«Гиперзвуковые планирующие аппараты... летят по более низким траекториям и могут маневрировать в полете, что затрудняет их отслеживание и уничтожение », — сказал Фрейвел, профессор Массачусетского технологического института.

Фрейвел добавил, что если бы Китай полностью разработал и развернул такое оружие, это было бы «дестабилизирующим фактором», но он предупредил, что испытание не обязательно означает, что Пекин развернет этот потенциал.

Растущее беспокойство по поводу ядерного потенциала Китая возникает по мере того, как Пекин продолжает наращивать свои обычные вооруженные силы и участвует во все более агрессивной военной деятельности вблизи Тайваня.

Напряженность в отношениях между США и Китаем возросла, поскольку администрация Байдена заняла жесткую позицию в отношении Пекина, который обвинил Вашингтон в чрезмерной враждебности.

Американские военные чиновники в последние месяцы предупреждали о растущем ядерном потенциале Китая, особенно после публикации спутниковых снимков, которые показали, что Китай строит более 200 межконтинентальных ракетных шахт.

Китай не связан никакими сделками по контролю над вооружениями и не желает вовлекать США в переговоры о своем ядерном арсенале и политике.

В прошлом месяце секретарь ВВС США Фрэнк Кендалл намекнул, что Пекин разрабатывает новое оружие. Он сказал, что Китай добился огромных успехов, включая «потенциал для глобальных ударов»... из космоса».

Он отказался сообщить подробности, но предположил, что Китай разрабатывает что-то вроде «системы дробной орбитальной бомбардировки», которую СССР развернул в рамках «холодной войны», прежде чем отказаться от нее.

«Если вы используете такой подход, вам не нужно использовать традиционную траекторию межконтинентальной баллистической ракеты. Это способ преодоления ПРО и систем предупреждения о ракетном нападении», — сказал Кендалл.

В августе генерал Глен Ван Херк, глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны, заявил на конференции, что Китай «недавно продемонстрировал очень продвинутые возможности гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов».

Он предупредил, что возможности Китая «создадут серьезные проблемы для моих возможностей Norad по предупреждению угроз и оценке атак».

Двое людей, знакомых с китайскими испытаниями, заявили, что теоретически это оружие может пролететь над Южным полюсом. Это стало бы большой проблемой для американских военных, потому что их системы противоракетной обороны сосредоточены на северном полярном маршруте.

Это откровение произошло в то время, когда администрация Байдена проводит Обзор ядерной политики, анализ политики и возможностей, санкционированный Конгрессом, который противопоставляет сторонников контроля над вооружениями тем, кто считает, что США должны делать больше для модернизации своего ядерного арсенала из-за Китая.

Пентагон не стал комментировать доклад, но выразил обеспокоенность по поводу Китая.

«Мы ясно дали понять, что обеспокоены военным потенциалом, который Китай продолжает развивать. Потенциалом, который только увеличивает напряженность в регионе и за его пределами», — сказал пресс-секретарь Джон Кирби.

«Это одна из причин, почему мы считаем Китай своей главной задачей».

Посольство Китая отказалось комментировать испытания, но пресс-секретарь Лю Пэнъю сказал, что Китай всегда проводил военную политику, которая носила «оборонительный характер», и его военное развитие не нацелено ни на одну страну.

«У нас нет глобальной стратегии и планов военных действий, как у США. И мы совершенно не заинтересованы в гонке вооружений с другими странами», — сказал Лю.

«Напротив, США в последние годы фабриковали такие отговорки, как «китайская угроза», чтобы оправдать расширение своего вооружения и разработку гиперзвукового оружия. Это напрямую усилило гонку вооружений в этой категории и серьезно подорвало глобальную стратегическую стабильность».

Один представитель службы национальной безопасности Азии сказал, что китайские военные провели испытание в августе. Китай обычно объявляет о запуске ракет типа Long March, используемого для запуска гиперзвукового планирующего аппарата на орбиту, — но он явно скрыл августовский запуск.

Сотрудник службы безопасности и еще один китайский эксперт по безопасности, близкий к Народно-освободительной армии, заявили, что это оружие было разработано Китайской академией аэрокосмической аэродинамики.

CAAA — исследовательский институт при Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации, главной государственной компании, которая производит ракетные системы и ракеты для космической программы Китая. Оба источника сообщили, что гиперзвуковой планирующий аппарат был запущен на ракете Long March, которая используется в космической программе.

Китайская академия технологий ракет-носителей, которая курирует запуски, 19 июля сообщила в официальном аккаунте в социальной сети, что запустила ракету Long March 2C, которая, по ее словам, стала 77-м запуском этой ракеты.

24 августа он объявил, что выполнил 79-й рейс. Но о 78-м запуске не было объявлено, что вызвало слухи среди наблюдателей за его космической программой о секретном запуске. CAAA не ответила на запросы о комментариях.

Добавил waplaw waplaw 17 Октября 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 17 Октября 2021 , url

Опять пиндоссы скажут, что разработку гиперзвуковой ракеты у них стыбрили:)))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать