Яценюк рассказал, сколько Украина заплатит за газ из-за ошибки Зеленского (Яценюк: убытки от несвоевременных закупок газа Украиной составят пять миллиардов долларов)

отметили
29
человек
в архиве
Бывший премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что нынешняя власть страны не закупила газ своевременно, когда цена была не столь высокой, из-за чего теперь убытки составят 5 миллиардов долларов.
 
 
 
 
 
«Украинская власть потеряла время и нанесла миллиардные убытки гражданам Украины. Нужно было газ покупать тогда, когда он стоил 250 долларов. Не все это могли себе позволить, так как не имеют газовых хранилищ. Но в Украине газовые хранилища есть – одни из наибольших в Европе. На счетах „Нафтогаза“ было 2 миллиарда долларов. На эти средства можно было предостаточно купить газа и закачать в хранилища. Это не было сделано и за это несет персональную ответственность украинская власть. Сегодня из карманов украинцев возьмут 5 миллиардов долларов – это убытки государства из-за того, что газ не купили вовремя», — заявил Яценюк в эфире телеканала «Украина 24».
 
 
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. С начала августа к концу сентября они выросли более чем вдвое. Исторический максимум был зафиксирован 6 октября — 1937 долларов за тысячу кубометров, после чего цены на фьючерсы перешли к снижению. Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Октября 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 17 Октября 2021 , url

Давненько Сеня яЙценюх не давал о себе знать.

Вот в его темку:

 

Stopor
+6
Stopor, 17 Октября 2021 , url

Вроде как ещё при парашенке Украина окончательно и бесповоротно отказалась от закупок газа ахрессора. Или опять главы своих свидомых наипали.

Anton-f
+1
Anton-f, 17 Октября 2021 , url

Угу, эти 5 миллиардов можно было на стену с Россией пустить (читай — украсть), а тут такая беда...

А что если б вдруг подешевел газ, тогда чего бы он нес?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать