[$1300+] Биржевая цена газа в Европе выросла более 20%, вновь превысив $1300 за куб.м., как 2 недели назад: «Газпром» не стал бронировать допмощности по транзиту через Украину на следующий месяц

отметили
29
человек
в архиве
[$1300+] Биржевая цена газа в Европе выросла более 20%, вновь превысив $1300 за куб.м., как 2 недели назад: «Газпром» не стал бронировать допмощности по транзиту через Украину на следующий месяц

Цена кубометра природного газа на бирже ICE выросла более чем на 20%, достигнув по состоянию на 13:20 мск $1317,9 (€107,77 за 1 МВт·ч). Позже стоимость ноябрьского фьючерса снизилась до $1267,2 за 1 тыс. куб. м.

На открытии торгов цена находилась на уровне $1054,1. Таким образом, в ходе торгов она выросла более чем на 20%.

Рост стоимости произошел на фоне решения «Газпрома» не бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину на ноябрь. 18 октября «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на ноябрь в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка». Но по итогам аукциона они остались невостребованными, сообщил ТАСС.

Торги состоялись в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м на год (около 109,5 млн куб. м в сутки).

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

В октябре «Газпром» также не забронировал допмощности по транзиту газа через Украину, а в сентябре бронировал лишь 4,3% предложенных мощностей. Помимо этого «Газпром» забронировал на ноябрь 31,4 млн куб. м в сутки из предложенных на аукционе 89 млн куб. м в сутки мощностей по прокачке газа по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу.

Биржевая цена на газ в Европе осенью побила рекорд в $1900. В США и ЕС считают, что на рынок могла повлиять Россия, в частности «Газпром». В частности, группа депутатов Европарламента заподозрила компанию в том, что она намерена воспользоваться ситуацией, чтобы получить разрешение на запуск газопровода «Северный поток-2» до одобрения немецких и европейских регуляторов.

В «Газпроме», комментируя эти обвинения, заявили, что объем поставляемого газа соответствует заключенным контрактам. «Компания продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному», — добавили в ней.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, призвал не перекладывать ответственность за ситуацию с газом «с больной головы на здоровую». По его словам, рост цен в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. Этот дефицит, в свою очередь, возник из-за снижения выработки на ветряных электростанциях, считает президент. Холодная зима опустошила европейские хранилища, а европейские игроки не стали спешить с закачкой, понадеявшись на спот, отметил Путин.

Автор

Виктория Полякова

Добавил suare suare 18 Октября 2021
проблема (3)
Дополнения:
18.10.21 13:34

Решение Газпрома спровоцировало новый скачок цен на газ в Европе

Газпром в очередной раз не стал бронировать дополнительную транзитную мощность

График цены ближайшего (ноябрьского)фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 15 минут

Цены на газ на европейских биржевых рынках вновь резко подскочили и вновь на новостях их России. Газпром в очередной раз не стал бронировать дополнительную транзитную мощность.

Газпром забронировал на ноябрь мощности в 31,4 миллиона кубометров газа в сутки для транзита через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа», свидетельствуют данные платформы GSA Platform. Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать транзитные мощности в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки.

Газпром также не стал бронировать дополнительный объем транспортных мощностей для транзита газа через Украину на ноябрь, свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP. Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на следующий месяц «твердые» мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины в объеме 9,8 миллиона кубометров в сутки. Однако это предложение осталось невостребованным, как и на предыдущем аукционе, где предлагались дополнительные мощности на октябрь.

В последние месяцы европейский рынок стал живо реагировать на итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров, поскольку дефицит газа сохраняется повсеместно. Одновременно с ценой газа подскочили и котировки акций самого Газпрома, которые ранее также вместе с ценами на газ снижались утром в понедельник на информации о заполнении первой нитки «Северного потока 2» технологическим газом.

Европа страдает как от общемирового дефицита газа, опустошившего ее ПГХ, так и от собственных решений по либерализации внутреннего газового рынка. Последнее привело к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Им на смену пришло прозрачное аукционное бронирование, которое исключает лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.

Поэтому никакой вины Газпрома в европейском газовом кризисе нет, что в очередной раз подтвердили в Берлине.

«По нашим актуальным данным, все поставщики сейчас выполняют договоренности по поставкам. И „Газпром“ до сих пор, по нашим данным, выполнял оговоренные условия поставок», — сказал Зайберт журналистам в Берлине в понедельник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, правительство Германии «и дальше внимательно наблюдает за ситуацией». Естественно, что Газпром отдает предпочтение внутреннему рынку. Его поставки на внутренний рынок России за половину октября превысили 600 млн куб. м. после 500 млн куб. м. в сентябре. Но даже в этих условиях компания старается идти навстречу заруежным пратнером. За 9,5 месяцев Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 13% — до 152,2 млрд куб. мю

Добавил suare suare 18 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать