В США заявили о риске войны с Россией из-за Белоруссии

отметили
21
человек
в архиве
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер заявил о риске войны между США и Россией из-за Белоруссии. Об этом он написал в статье для 19Fortyfive.
Он напомнил о том, что отношения между Минском и Североатлантическим альянсом ухудшаются: граница Белоруссии с Польшей и странами Балтии милитаризуется с обеих сторон. Развертывание вооруженных сил государствами региона вызывает обеспокоенность, и она далеко не абстрактная, заметил колумнист.

«Согласно пятой статье устава НАТО, Соединенные Штаты обязаны помочь союзнику, который подвергся нападению», — заявил он.

При этом Карпентер уточнил, что на границах Белоруссии и государств альянса может произойти провокация, в которой очень сложно будет найти реального организатора. Нарастание напряженности между странами НАТО и ключевым военным союзником Москвы может привести к трагедии, считает автор.
По его мнению, президент США Джо Байден должен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным этот вопрос. Вашингтону также следует разъяснить Варшаве, что дальнейшая милитаризация границы с Белоруссией не только бесполезна, но и опасна, добавил обозреватель. Кроме того, Польше и другим союзникам Америки нужно дать понять, что пятая статья устава НАТО не дает им карт-бланш на безрассудные провокации, подытожил он.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 19 Октября 2021
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 19 Октября 2021 , url

«Вашингтону также следует разъяснить Варшаве, что дальнейшая милитаризация границы с Белоруссией не только бесполезна, но и опасна, добавил обозреватель. Кроме того, Польше и другим союзникам Америки нужно дать понять, что пятая статья устава НАТО не дает им карт-бланш на безрассудные провокации, подытожил он.»

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 20 Октября 2021 , url

Каким образом конкретно дать понять.

США понимают только силу.

i16chatos
+2
i16chatos, 19 Октября 2021 , url

Что, натаскали собак, аж самим страшно?) Или этот поц боится второго Афгана?) Правильно боится. Главные пшеки любят саблями потрясти, а жолнежам оно надо?

precedent
+1
precedent, 20 Октября 2021 , url

news2.ru/story/634486/
за яйцами к Батьке собрались трансгендеры.  Боятся, что не примет 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 20 Октября 2021 , url

Сегодня Белоруссия часть России, как и Россия часть Белоруссии.

И в чём проблемы у США?

По-моему это у Польши и Украины огромные проблемы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать