Эльвира Набиулина соласна со своим первым замом в отношении того, что российским пенсионерам не надо помогать

отметили
12
человека
в архиве
Эльвира Набиулина соласна со своим первым замом в отношении того, что российским пенсионерам не надо помогать

​Примерно месяц потребовался на то, чтобы руководитель Центробанка перешла от критики заявления своего первого зама Сергея Швецова, сказавшего, что гражданам на пенсии надо полагаться на сформированный в жизни капитал, а не на государство, к его фактически полной поддержке.

Эльвира Набиулина посетовала, что граждане не стремятся накопить на достойную пенсию и даже страх перед маленькой пенсией их не мотивирует делать накопления. Это полностью пересекается со словами Швецова о том, что пенсионеры должны сами сформировать накопления в течение всей своей жизни, а помогать вышедшим на пенсию уже поздно. «Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, — это социализм», — изрек первый зампред ЦБ.

Нынешнее заявление Эльвиры Набиулиной солидаризирующееся с Швецовым на самом деле приоткрывает завесу тайны над тем, каким Центробанку видится идея пенсионной реформы в стране. Становится совершенно очевидным, что Сергей Швецов вовсе не высказывал свое личное мнение, а честно озвучил наработки своего ведомства в отношении будущего российских пенсионеров. Но сделал это раньше времени, чем испугал свою начальницу.

Теперь понятно, что ЦБ исходит из того, что гарантировать себе достойную старость могут лишь люди, которые имеют солидные накомпления на банковских счетах, обладают акциями и облигациями, либо сдают в аренду недвижимость.

Идея руководителей Центробанка заключается в том, чтобы заставить людей увеличивать свои вклады в банках и играть на рынке ценных бумаг. Подобный подход выгоден для курируемых ЦБ финансовых организаций, но несет серьезные риски для простых граждан. Не говоря уже о том, что у большинства людей просто нет свободных средств для такого инвестирования. А кроме этого, руководители ЦБ вообще игнорируют судьбу тех, кто уже вышел на пенсию и рассчитывал, что именно государство позаботится о них за достойный труд в течение всей жизни. Из 45 млн имеющихся пенсионеров почти 40 млн не имеют никаких накоплений.

И вызреваемая в недрах ЦБ концепция новой пенсионной реформы подкладывает очередную мину под стабильность в стране.

Добавил glen161 glen161 19 Октября 2021
проблема (15)
Комментарии участников:
Lynnot78
+5
Lynnot78, 19 Октября 2021 , url

Какой-то нехороший звоночек, намекающий на дефицит оборотных средств 

i16chatos
-2
i16chatos, 19 Октября 2021 , url

Все о халяве мечтаешь?) Что характено, но не звоночков даже, а огромных БУДИЛЬНИКОВ у своих обгадившихся хозяев ни разу не слышишь))))

Svan
+1
Svan, 20 Октября 2021 , url

тявкнул из будки — закройся.

gro
+4
gro, 19 Октября 2021 , url

О каком дефиците вы говорите?
При имеющихся золото-валютных резервах (более 600 млрд долларов США) и накоплений в Фонде национального благосостояния (более 120 млрд долларовСША).

Lynnot78
+2
Lynnot78, 20 Октября 2021 , url

Вот это и странно. Хоть зелёный и падает. А ваще — закапывать всё на предлагаемом ЦБ Поле Чудес — нужно быть ещё тем Буратиной...

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 19 Октября 2021 , url

Уже полностью по-своему помогли.

Накопительную часть пенсии заморозили. Как раз ту, которую будущие пенсионеры себе копили в виде капитала на старость.

А Набиуллина вообще адекватна и компетентна? По-моему нет.

Неадекватный глава ЦБ это очень плохо.

suare
+5
suare, 20 Октября 2021 , url

Отчего же только «пенсионерам»? Помогать не надо никому. Пусть сами справляются 

Чтобы было больше денег в банках и пенсионных, а также прочих «резервных» и «национальных» фондах, которые съедаются инфляцией, а по ходу уводятся за рубежи нашей родины всякими минцами и другими паразитами всех национальностей и народностей России, помогать — только деньги на ветер бросать. Наоборот: надо ещё и последние деньги у «этих» вымогать на всякие заграничные дорогостоящие операции, препараты и протезы для несчастных детишек с редкими заболеваниями, которым только заграница и может помочь, рекламируя эти поборы, развёрстки, изъятия и реквизиции по всем телевизионным каналам за их же деньги.

Это накануне её послезавтрашнего выступления после заседания шишек из Центробанка России?

Ну-ну… Будем посмотреть, как они курсовую ставку на наши депозиты и вклады будут повышать...

fetrius
+1
fetrius, 20 Октября 2021 , url

Какая пламенная оппозиционная речь. И кто же виноват?

suare
0
suare, 20 Октября 2021 , url

Иван Фёдорович Крузенштерн.

fetrius
+1
fetrius, 20 Октября 2021 , url

А я думал либералы...

axes
-3
axes, 20 Октября 2021 , url

Что-то мудрый Путин либерал-гобсечку больше не одёргивает, значит считает что та на своём месте сидит...

Президент ясно показал, кем он на самом деле считает Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину.

Царь он такой — сегодня пожурит прилюдно, а завтра, глядишь по головке погладит, да орденок блестящий закрытым указом на грудь повесит...

fakenews
-3
fakenews, 20 Октября 2021 , url

Так либералы твои за это же и топят. Вообщем-то при капитализме который нам выбрали нынешние старперы так и надо, свобода она не только свобода орать и писать херню, но и думать самостоятельно о будующем.

Минималку обеспечат, даже неплатящим налоги фрилансерам типа фстренджа, а большее — надо самому соображать, а не перекладывать ответственность куда-то еще, что тебе там что-то должны.

axes
0
axes, 20 Октября 2021 , url

Так либералы твои за это же и топят.

 А твои за это?

Бунт как образ жизни. Чем Таиланд отличается от Белоруссии или Киргизии

Вообщем-то при капитализме который нам выбрали нынешние старперы так и надо

 Ну это перегиб явный… зачем же Вы так о президенте РФ-то?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать