Стаи бездомных собак и вшивые коты – реальность Петербурга

отметили
3
человека
в архиве

источник: visti.ks.ua

В Петербурге стремительно увеличивается количество бездомных животных. В городе все чаще можно увидеть стаи бездомных голодных собак, возле мусорных баков ошиваются облезлые коты, с шерстью, изъеденной блохами.

В Северной столице не хватает частных приютов для бездомных животных. Это неудивительно, учитывая их скудную финансовую поддержку со стороны Смольного.

Деньги приютов в основном уходят на оплату аренды и лечение животных в ветклиниках. Губернатор Беглов год назад обещал построить в городе 2 государственных приюта для животных, но ничего сделано не было. На данный момент появилась только дорожная карта строительства. Один приют построят в Колпинском районе, а где будет второй, пока не решили.

По подсчетам специалистов в 2021 году в Петербурге насчитывается более 5 тысяч бездомных собак и примерно 100 тысяч кошек. В 2020 году было 7 тысяч бездомных собак и 20 тысяч кошек. В Северной столице увеличили финансирование отлова животных, но непонятно, где их содержать: приютов не хватает. Сейчас в Петербурге 16 негосударственных приютов, многие из которых существуют только на пожертвования граждан.

Правительство города выделило 164 млн рублей на решение вопроса с животными, но они почти все ушли на помощь ветклиникам. Приютам достался мизер: 4 млн рублей для компенсации расходов на коммунальные услуги и 8 млн рублей – на содержание животных. Во время благотворительного забега «Необыкновенный кросс» были собраны деньги для приютов «Ржевка», «Ильинка» и «Кельтские ангелы».

Существующие приюты переполнены животными. В городе 10 лет действует программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», но она только увеличивает число проблем с бездомными животными.

По мнению члена Ассоциации благополучия животных Ольги Фаттуш, Петербургу нужны муниципальные приюты для животных, работающие по системе государственно-частного партнерства. Это уменьшит нагрузку на частные организации.

Если в ближайшее время в Петербурге не решится вопрос с приютами для животных, ситуация продолжит ухудшаться. Губернатору Беглову следует вплотную заняться решением проблемы и выполнить свое обещание.

Добавил lubov-germanova lubov-germanova 20 Октября 2021
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать