Российские нефтяники предложили майнить криптовалюту на месторождениях

отметили
21
человек
в архиве
Для добычи цифровых активов нефтяные компании планируют использовать попутный нефтяной газ, при помощи которого будет вырабатываться электроэнергия для снабжения дата-центров

источник: s0.rbk.ru
 
Российские нефтяные компании предложили начать добычу криптовалют на своих месторождениях, сообщает «Коммерсантъ». По информации издания, эту инициативу обсуждают Минпромторг, Минцифры и Банк России. Нефтяники планируют использовать для майнинга криптовалют попутный нефтяной газ (ПНГ), при помощи которого будет вырабатываться электроэнергия для снабжения дата-центров.

В письме заместителя главы Минпромторга Василия Шпака от 7 сентября в Минцифры и ЦБ регулятору предлагают оценить правомерность инициативы. В документе указывается, что добыча цифровых активов на месторождениях повысит эффективность использования природного газа. В рамках реализации проекта нефтяники предложили организовать на территории России производство энергетических установок для майнинга с возможностью последующего экспорта.

Согласно источнику «Коммерсанта», близкому к Минпромторгу, одна из крупных российских нефтедобывающих компаний рассматривает возможность масштабирования своего проекта по добыче криптовалют, однако опасается негативной реакции ЦБ, поскольку «этот сегмент находится в юридически серой зоне». На данный момент майнингом официально занимается только «Газпром нефть». В 2020 году компания запустила дата-центр для майнинга на своем месторождении в Ханты-Мансийском АО.

19 октября глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил о необходимости законодательно прописать вопрос взимания налогов с компаний, ИП и частных лиц, которые занимаются майнингом. В сентябре он предложил внести майнинг в реестр видов предпринимательской деятельности. Спустя месяц с такой же инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который пожаловался на существенный рост энергопотребления из-за подпольных майнеров. Кобзев считает, что для майнеров необходимо ввести повышенные тарифы на электроэнергию.

В октябре стало известно, что Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина — согласно данным Кембриджского университета, доля страны в суммарных вычислительных мощностях майнеров достигла 11% в августе по сравнению с 6,8% в апреле.


Добавил sant sant 20 Октября 2021
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 20 Октября 2021 , url

По сути речь о все том же сжигании попутного газа. Который так до сих пор и не научились использовать в РФ.

precedent
+4
precedent, 20 Октября 2021 , url

Доля «Новатэка» и «Газпрома» в общей добыче ПНГ составляет 5,9%. При этом «Новатэк» в отчетном году добыл 3,8 млрд кубометров попутного нефтяного газа, процент полезного использования составил — 96,3% (+16,1 п.п.). Рост полезного использования ПНГ «Новатэка» был обусловлен подключением к ГТС и возможностью сдавать добытый газ ООО «Яргео» на Ярудейском месторождении в ЯНАО и, как следствие, наблюдалось значительное снижение объемов сжигания газа. Добыча ПНГ «Газпрома» в 2020 году составила 1,8 млрд куб. м (+5,7% к 2019 году), процент полезного использования — 98,9% (–0,2 п.п.).

Самый высокий процент полезного использования ПНГ в 2020 году традиционно продемонстрировал «Сургутнефтегаз» — 99,5%

 ПНГ закачивается в пласт. Для генерации энергии имеет смысл только для своих нужд.  За некоторыми исключениями. Российское оборудование для майнинга пойдёт также на экспорт



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать