На Ростовской АЭС остановили работу второго энергоблока. Концерн «Росэнергоатом» сообщил, что специалисты выявили на его трубопроводе дефект сварного шва

отметили
28
человек
в архиве

Второй энергоблок Ростовской АЭС отключен для проведения регламентных работ, нарушения безопасной эксплуатации не зафиксировано, радиационный фон в норме. Об этом в четверг сообщили ТАСС в управлении информации и общественных связей станции.

Ранее источник в оперативных службах региона сказал ТАСС об остановке второго энергоблока Ростовской АЭС из-за утечки пара.

«Второй энергоблок по согласованной в установленном порядке заявке отключен от сети для проведения регламентных работ на тепломеханическом оборудовании. Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о состоянии радиационного фона, он отметил, что превышений нет.

Радиационный фон в городе Волгодонске, находящемся недалеко от Ростовской АЭС, также не превышает норму, заявили ТАСС в городской администрации.

​​​​Комментарий «Росэнергоатома»

В свою очередь концерн «Росэнергоатом» сообщил, что специалисты выявили дефект сварного шва на трубопроводе на втором энергоблоке.

«21 октября 2021 года в 00:54 мск на энергоблоке №2 Ростовской АЭС в ходе обхода персоналом было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 мм, относящемся к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе», — говорится Telegram-канале концерна.

Отмечается, что данная система является частью второго «чистого» контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода. Для осуществления необходимых ремонтных работ второй энергоблок отключили от сети, так как на горячем оборудовании это сделать невозможно.

Как свидетельствуют данные портала «Радиационная обстановка на предприятиях Росатома» Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, на 10:00 мск радиационный фон вокруг Ростовской атомной станции составил 0 — 0,3 мкЗв/час, что соответствует естественному радиационному фону.

О станции

Ростовская атомная электростанция — филиал концерна «Росэнергоатом» (ГК «Росатом»), в 2001-2010 годах носила название «Волгодонская АЭС». Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км к северо-востоку от Волгодонска. Ростов-на-Дону и Волгоград расположены в 205 км и 175 км от станции.

Станция оснащена четырьмя реакторами типа ВВЭР-1000, установленная мощность энергоблоков №№ 1-3 — 1000 МВт, блока № 4 — 1030 МВт.

Ростовская АЭС — самая южная из российских атомных станций. Обеспечивает около 50% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по шести ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 — в Волгодонск. Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства. Вся мощность АЭС предназначалась для покрытия потребности объединенной энергосистемы Северного Кавказа.

В новость были внесены изменения (10:33 мск) — добавлен комментарий «Росэнергоатома»

На Ростовской АЭС опровергли информацию об отключении второго энергоблока из-за аварии

Сегодня, 11:27
 
источник: topwar.ru
 
На Ростовской АЭС отключен второй энергоблок. Как заявил представитель АЭС, отключение произведено для проведения регламентных работ, нарушения безопасности не зафиксировано, никаких утечек нет.
 
В управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС опровергли появившиеся в СМИ сведения об якобы случившейся на станции аварии, что привело к остановке второго энергоблока. По информации, предоставленной АЭС, энергоблок действительно отключен, но для проведения регламентных работ. Никаких нарушений безопасности не зафиксировано, радиационный фон на станции в норме.

Информацию об отключении второго энергоблока АЭС подтвердили и в «Росэнергоатоме», сообщив, что выявлен дефект сварного шва на трубопроводе второго «чистого» контура. Для устранения дефекта была подана заявка на остановку энергоблока, так как на горячем оборудовании устранить его не представлялось возможным.

В 0:54 в техническом помещении энергоблока №2 Ростовской АЭС обнаружено парение. По разрешенной заявке начато снижение мощности энергоблока с последующим отключением от сети (...) Ведутся работы на тепломеханическом оборудовании

  — говорится в сообщении.

Ростовская АЭС расположена в 16 км от города Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища. Имеет четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1000. На данный момент третий и четвертый энергоблоки работают в штатном режиме, второй остановлен для проведения работ, а первый находится на плановом ремонте.
Добавил suare suare 21 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать