Южная Корея неудачно запустила первую ракету-носитель собственной разработки

отметили
14
человека
в архиве

Южная Корея впервые запустила ракету-носитель Nuri — первую, полностью разработанную внутри страны. После взлета она достигла расчетной высоты в 700 километров, но из-за преждевременного отключения двигателей третьей ступени не смогла вывести 1,5-тонный макет спутника на орбиту, сообщает Yonhap.

Nuri (также известна как KSVL-II) — это уже вторая южнокорейская ракета-носитель. Но первая, Naro-1 (KSLV-I), была разработана совместно с Россией, а новая ракета стала первой полностью собственной разработкой. Nuri имеет трехступенчатую конструкцию с жидкостными двигателями, работающими на керосине и кислороде. Согласно расчетам, она способна вывести груз до 2,6 тонны на орбиту высотой 300 километров.

Первый запуск Nuri состоялся 21 октября в 11:00 по московскому времени. Как и при большинстве других первых запусков, специалисты решили не запускать настоящий спутник и поместили под обтекатель макет массой 1,5 тонны. Все три ступени последовательно запустились, после чего полезная нагрузка отделилось. Но через некоторое время президент страны Мун Чжэ Ин сообщил, что ракета не смогла вывести макет на заданную 700-километровую орбиту.

Корейский институт аэрокосмических разработок (KARI) рассказал, что причиной неудачи стало преждевременное отключение третьей ступени: вместо расчетной 521 секунды она отработала 475 секунд и не смогла набрать скорость 7,5 километра в секунду, необходимые для выхода на орбиту. Тем не менее, она сумела достичь заданного апогея и отделить полезную нагрузку, поэтому инженеры считают миссию частично успешной.

Теперь они планируют провести новый запуск в мае 2022 года. В этом запуске снова будет использоваться макет, а не настоящий спутник.

Добавил fStrange fStrange 21 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Серый волк
-1
Серый волк, 21 Октября 2021 , url

Ничего, бывает. Зато Южная Корея сейчас в кинематографе крутая. Фильмы «Игра в кальмара» и «Паразиты» смотрит весь мир. 

Будем надеяться, что наш фильм, снятый на МКС, кто-то посмотрит и оценит.

срф
0
срф, 21 Октября 2021 , url

ок

Игемон
+3
Игемон, 21 Октября 2021 , url

Им-то это нахера?

fStrange
0
fStrange, 21 Октября 2021 , url

Передовая держава в как в экономическом, так и научно техническом плане. Не хочет зависеть от кого то.

Это РФ судя по тому кого поставили управлять — космос не нужен.

Игемон
0
Игемон, 22 Октября 2021 , url

Так они же изобретают велосипед. США, Китай, Россия обладают огромными ресурсами, как людскими, так и технологическими и материальными, в космической отрасли. А Южная Корея скорее всего не добьётся ничего толкового. Но раз им так хочется — флажок им в руки. Кстати, в США космос сейчас в руеах Маска — частного инвестора. Получается Штатам космос тожетне особо нужен?

fStrange
0
fStrange, 22 Октября 2021 , url

С чего вы взяли что не добьются? Япония добилась.

Россия обладают огромными ресурсами, как людскими, так и технологическими и материальными, в космической отрасли

 Южная Корея давно обгоняет РФ в технологическом и научном плане. Для такой державы сделать собственный носитель, вопрос времени.

Кстати, в США космос сейчас в руеах Маска — частного инвестора. Получается Штатам космос тожетне особо нужен?

 Частники помимо США запускают ракеты в Китае, в Новой Зеландии, в Японии. Космос в приличных странах не монополизирован государством.

Игемон
-1
Игемон, 22 Октября 2021 , url

Я в основном имел в виду материальные ресурсы. Что касается технологий, то мы в глубокой жопе.  И не потому, что у нас нет способных и талантливых людей, а потому что чьим-то друзьям выгоднее перепродавать китайское, американское, южнокорейское и японское.

fStrange
0
fStrange, 22 Октября 2021 , url

Сырье всегда стоит копейки по сравнению со станками и электроникой. А Южная Корея один из крупнейших производителей высокотехнологичной рподукции с высокой добавленной стоимостью

Anton-f
+1
Anton-f, 21 Октября 2021 , url

Чтобы Северные боялись.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать