50%-я скидка Киева на транзит дополнительных объемов газа противоречит контракту: там прописан повышающий коэффициент за прокачку сверх оговоренного объёма

отметили
35
человек
в архиве
50%-я скидка Киева на транзит дополнительных объемов газа противоречит контракту: там прописан повышающий коэффициент за прокачку сверх оговоренного объёма

Предложение «Газпрому» сделать скидку на транзит газа сверх контракта от президента Украины Владимира Зеленского говорит о том, что Киев из последних сил цепляется за пропуск через себя дополнительных объемов сырья. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в пятницу, 22 октября.

Он добавил, что такие бонусы со стороны Украины не могут быть выгодны для российской компании.

«Газпрому» качать сверх контракта через Украину невыгодно, так как там включается повышающий коэффициент. <...> Украина понимает, что вот-вот будет запущен «Северный поток – 2», что Европа склонна к сотрудничеству, так как ей самой нужен газ. <...> Теперь до нее наконец дошло, что надо конкурировать за транзит. Но, с другой стороны, это незаконно. Они не могут дать скидку на транзит дополнительных объемов, потому что в контракте между «Газпромом» и оператором ГТС это не прописано», — приводят слова эксперта в RT.

Юшков отметил, что в контракте, наоборот, прописан повышающий коэффициент за прокачку сверх транзита.

22 октября Зеленский предложил Евросоюзу (ЕС) помочь в достижении энергетической независимости.

Он отметил, что возможности прокачки газа на Украине достаточны не только для того, чтобы нормализовать ситуацию, но и чтобы защитить Европу на ближайшие годы от тарифного шока.

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов, Украина предлагает ЕС дополнительный транзит 55 млрд куб. м газа.

20 октября национальная федерация работодателей Украины выпустила заявление, где сообщила о сложившейся на рынках энергетических ресурсов страны катастрофической ситуации. В организации отметили, что в 2021 году резко выросла стоимость энергоресурсов и сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий оказалась в четыре-пять раз выше, чем у конкурентов.

18 октября компания «Нафтогаз Украины» зарегистрировала заявку на участие в сертификации оператора «Северного потока – 2» (СП-2). В компании сообщили, что украинская сторона по-прежнему считает, что для нее существуют риски из-за запуска газопровода. Глава компании Юрий Витренко заявил о намерении направить возражения германскому регулятору по процедуре сертификации.

В тот же день депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил, что СП-2 может быть введен в эксплуатацию до конца 2021 года. Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, в свою очередь, что первая нитка трубопровода уже заполнена техническим газом.

16 октября Витренко сообщил, что суточные объемы прокачки газа через Украину с начала года упали в два раза. Транзит топлива сократился до 80 млн куб. м в сутки. В начале текущего года объем составлял 180 млн куб. м в сутки.

Добавил suare suare 23 Октября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 23 Октября 2021 , url

Тот, кто продавил такие условия транзита для руины, точно знал, что это станет кирпичиком в конструкции энергетического кризиза в ЕС.

И, imho, в общей ситуации, разрушительный импульс от перекрытого СП2 будет сильнее, чем стабилизирующий от работающего.

suare
+6
suare, 23 Октября 2021 , url

Да там и все энергопакеты, и принципы европейской энергетической политики были выстроены с ориентацией на премиальность европейского газового рынка и на то, что поставщики и транзитёры газа толпятся в очереди на европейский энергорынок. И в те времена это так и было.

Главная задача заключалась в том, чтобы разжечь конкурентную борьбу среди поставщиков и транзитёров газа, создать газовые биржи(споты) и на этих рынках сбивать цены на транзит и энергоноситель.

Но времена изменились. И первым «звоночком» было временное перекрытие потока через Украину, в результате чего и случился первый газовый кризиса в Европе.

Тогда это показалось случайностью и было решено обойти узкое украинское транзитное «горлышко» потоками с севера и юга из России, но ограничения для поставщиков и транзитёров сохранили, чтобы «избежать монополизма и диктата поставщиков газа» из недемократических, авторитарных и тоталитарных государств, периодически вводя против них санкции, как, например против Ирана.

После перехода к «зелёной» повестке дня и карбоновому налогу «чистого» газа захотели все и не только в Европе, но и в Азии, и не только для газа, как энергоносителя, но и для всех «карбонововключающих» продуктов протзводства., например, для удобрений, металлов, газов неприродного происхождения. В результате цены особенно на газ, но и другие углеводороды и производную от них промышленную продукцию взлетели до небес.

Мало того. Умники из ЕС откуда-то решили, что они могут позволить себе на своём европейском рынке цены ниже, чем в мире, получая от этого конкурентное преимущество за свою экологическую «чистоту» и климатическую безупречность.

Но строго по законам рынка, только не европейского, а глобального, газ стали сжижать и перевозить в Азию и Латинскую Америку, где цены выше, чем в Европе потому, что газ там — премиальный продукт.

Рынок взревел, дав «по газам», цены на газ взлетели в космос, возник всемирный энергетический кризис, поразивший за собой промышленное производство и финансы.

Европейский рынок потерял свою премиальность, эксклюзивность и привлекательность.

Вот как об этом сказал Путин:

BadMax
+3
BadMax, 23 Октября 2021 , url

Как цены пошли вверх, вся эта толпа транзитеров и поставщиков сдриснула по направлению более платежеспособного Китая. Невидимая рука рынка оказалась удавкой, которую они сами на себя надели, мылом смазали и на крюк навесили. 

suare
+3
suare, 23 Октября 2021 , url

Там ещё Индия, Пакистан, Япония, Вьетнам, Тайланд, Индонезия и Малайзия.

А Центральная Азия? Турция...

Словом все «тигры» Юго-Восточной Азии. И Австралия, конечно подсупонивает.

За счёт численности населения у них и прослойка сверхбогатых, потребляющих газ в быту и промышленного производства со всего мира, переходящего на газ, очень велики.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 23 Октября 2021 , url

Не, это я к тому, что теория заговора, еще лет 5 назад говорила, что Европе и США в будущем(10-20 лет наверно) давно готовится кирдык. И вот этот энергокризис, даже если частно он пройдет, есть один шаг к этому кирдыку.

И вот эти хотелки газового рынка и низких конкурентных цен — треп для сменяемых марионеток, а марионеточники именно кризис и планировали.

Вот частно условия на транзит выбитые для руины и идут в поддержку этой теории. Потому что условия проталкивали умные дяди, и если бы им было надо, они бы и механизмы для ухода из проблемной ситуации подготовили бы(как подготовили условия для открытия вентилей всех других трубопроводов на максимум). Но им не было надо.

suare
+1
suare, 23 Октября 2021 , url

Задумка-то была ясна, да вот только авторы маху дали: случились пандемия, энергетический кризис и топливно-сырьевой переход в одном флаконе.

Я подозреваю, что в преддверии третьей мировой войны то же случится с военными базами НАТО и США и их авианосными группами и флотами: они окажутся бесполезными в этой войне будущего, когда для нанесения удара совсем необязательно подходить к границе или береговой линии вероятного противника или палить по нему с дронов и бомбардировщиков в пределах видимости горизонта. Спрятаться ведь можно не только в стогу сена или в окопчике.

источник: avatars.mds.yandex.net

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 23 Октября 2021 , url

Хех, теория заговора-то большая ) Она утверждает, что и пандемия тоже рукотворная(сотворена на основе действительно существующей заразы).

И что хоть вероятность третьей мировой существует, но вот она-то теории не нужна, ибо умрут тупо все, и поэтому умные дяди(ну как умные дяди… верховные упыри) время от времени спускают пар.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать