«Гробики на колёсиках» и другие пристрастия главного архитектора Петербурга Григорьева

отметили
4
человека
в архиве
«Гробики на колёсиках» и другие пристрастия главного архитектора Петербурга Григорьева

По странному стечению обстоятельств петербургские СМИ больше любят тему бесконтрольной жилой застройки нежели разрушения памятников архитектуры по воле Смольного. Как ни стараются горожане привлечь внимание к этой проблеме, чиновники остаются безучастными, лишь делая вид, что им не наплевать. Очередным показушным мероприятием по поводу объектов культурного наследия стал круглый стол «Петербургский девелопмент 2.1». На нём собрались важные шишки, включая главного архитектора Владимира Григорьева, но толку-то? Поговорили и на этом успокоились, конкретных шагов по восстановлению Северной столицы ожидать точно не стоит.

Как было объявлено в ходе встречи, у правительства нет ни денег, ни инвесторов. Глава комитета по инвестициям Роман Голованов явно не в состоянии выполнять свои прямые обязанности, а может, ему это и не надо. Кого волнует будущее одного из красивейших городов мира, когда тебе исправно платят зарплату и не гонят с насиженного места, несмотря на все косяки? Почему это так – большой вопрос к губернатору Александру Беглову, но именно из-за отсутствия у чиновника мотивации провальной оказалась программа «рубль за метр».

Платить полную аренду в течение 7 лет, параллельно восстанавливая объекты культурного наследия, инвесторы не захотели. Даже если после сдачи они могли бы арендовать помещения всего за 1 рубль за каждый квадратный метро. Ответственность за отсутствие результатов лежит на Голованове, так как именно он не смог убедить бизнес в целесообразности такого сотрудничества. Тем временем Москва, тоже прибегшая к данному механизму сохранения ОКН, показывает умопомрачительные результаты. 37 объектов взято в работу, и это не предел!

Складывается впечатление, что Смольный с нетерпением ждёт, когда же 7 тысяч питерских памятников архитектуры развалятся окончательно, чтобы на их месте можно было возвести современные убожества и срубить немного (на самом деле много) бабла. Вспомнить хотя бы ЖК Meltzer Hall на Карповке, 27, заменивший собой мебельную фабрику Ф.А. Мельцера. Серое страшилище настолько не вписывается в общий вид Петербурга, что местные жители обозвали его «домом-гробом».

Но почему-то мнение петербуржцев в комитетах не принимают во внимание от слова совсем. Мол, нравится господину Григорьеву этот убогий каменно-стеклянный стиль, лишённый всякой индивидуальности. Ещё бы ему не нравилось, ведь в данном направлении работает аффилированное с ним архитектурное бюро «Проектная культура». Раньше чиновник был владельцем данной конторки, а теперь вот подыскивает для бывших коллег выгодные места в историческом центре города. И плевать он хотел на 77 разрушенных по его милости памятников архитектуры!

Добавил David.pyhov David.pyhov 23 Октября 2021
проблема (11)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 23 Октября 2021 , url

Шли бы Вы на хуй. Путина не предам.

Сеча так сеча.

Прозападников выебем.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 23 Октября 2021 , url

За Родину за Путина!!!!!!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать