Откровенный «Валдай», или Немецкий политолог восхитился умением Путина «не обидеть Запад»

отметили
7
человек
в архиве
Откровенный «Валдай», или Немецкий политолог восхитился умением Путина «не обидеть Запад»

Валдайский форум традиционно вызывает повышенное внимание всей мировой общественности. Особенно интересными оказываются речи президента России Владимира Путина, когда он выкраивает время на посещение мероприятия. И этот год не стал исключением.

Недавно глава государства выступил в Сочи и поделился своими мыслями по поводу конфликта цивилизаций. Насколько это актуальная тема в современном мире, понимают даже слепые и глухие (не в обиду им будет сказано). Однако главное, что зацепило экспертов, это умение российского президента донести позицию Москвы, не задев какой-либо грубостью западных коллег.

Одним из первых, кто не побоялся заговорить об этой тактичности в открытую стал немецкий политолог Александр Рар.

«На мой взгляд, Владимир Путин произнёс очень нестандартную речь: он не просто расставил акценты для нашей дискуссии, но основательно углубился в проблему конфликта цивилизаций. А главное – не побоялся поставить эти вопросы предельно остро, не обижая Запад, но в то же время подчёркивая российскую позицию», — указал эксперт.

Дело в том, что, указав на различия в российских и европейских ценностях, Владимир Путин обозначил и возможные точки соприкосновения для продолжения диалога. Важные темы обсуждались с аналитической точки зрения, при этом, как это часто бывает с российским лидером, не обошлось и без здравой доли юмора.

Но, раз уж мы упомянули именно немецкого специалиста, нельзя не сказать о том, что ожидает Кремль от отношений с Германией. Учитывая недавно прошедшие там выборы и смену власти, наше правительство пока не строит каких-то долгоиграющих планов. Тем не менее почти никто не сомневается, что экономический альянс с Берлином будет иметь всё то же важнейшее значение. Время покажет, как в нынешней ситуации энергетического кризиса Бундестаг решит действовать в отношении «Северного потока-2». Но уже сейчас понятно, что терять выгодный маршрут – не вариант.

«Таким образом, Путин через площадку «Валдая» вновь адресовал Западу важные сигналы», — подытожил политолог.

Примечательно, что форум «Валдай» отличается какой-то особой клубной атмосферой. Благодаря этому обсуждение ряда политических вопросов проходит более открыто. И это очень важно, что у Александра Рара сложилось впечатление, что Владимиру Путину именно это нравится в данном мероприятии. Так что можно рассчитывать на продолжение откровенной дискуссии и в последующие годы!

Добавил Евино Альтерэго Евино Альтерэго 24 Октября 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать