Захарова назвала решения Госдепа по визам для россиян садизмом

отметили
11
человек
в архиве
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала решение Госдепартамента США внести россиян в категорию «бездомных национальностей» — стран, граждане которых не могут получать американскую визу в консульствах на своей территории.
 
«Они превратили банальную для XXI века техническую процедуру в настоящий ад, в основе которого — издевательство на грани садизма», — написала дипломат в Telegram-канале.
 
По ее словам, в Госдепе «давно сломалось что-то важное, что никак не могут починить».
 
«Много лет американские дипломаты разрушали не ими созданную систему оказания консульских услуг в России: закрывали консульства, сокращали штат консульских работников, экспериментировали с тем, насколько наш симметричный ответ отличается от зеркального. Неужели никому из апологетов этой грязной стратегии не пришло в голову, что они одновременно разрушают свои же собственные идеалы свободы?» — подчеркнула Захарова.
 
По ее словам, речь идет не только о сокращении туризма и культурных обменов, это удар по семьям и родственникам, по тем связям, которые образуют «живую ткань отношений между странами и населяющими их народами».
 
«Хочется спросить, где же все эти высокие идеалы, о которых столь часто рассуждают по ту сторону Атлантики? Ведь как только доходит до дела и судеб конкретных людей, правам человека внезапно не находится места в списке приоритетов Вашингтона», — заключила представитель МИД.
 
В категорию Homeless Nationalities («Бездомные национальности») Госдеп включает страны, в которых либо нет консульского представительства США, либо политическая ситуация настолько нестабильна, что не позволяет американским дипломатам рассматривать заявки на визы. Помимо России, в обновленный перечень вошли Куба, Эритрея, Иран, Ливия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен. Граждане этих стран должны получать американскую визу в других государствах. Россияне, как указано в документе Госдепа, могут сделать это в столице Польши Варшаве.
 
В середине апреля Вашингтон в очередной раз расширил антироссийские санкции и выслал десять дипломатов. Россия в ответ включила США в список недружественных стран, которым, в частности, запретила нанимать на работу в посольства россиян и граждан третьих стран. Американская дипмиссия заявила, что ей придется значительно сократить штат, поэтому она не сможет оказывать консульские услуги в полном объеме. С середины мая россиянам перестали выдавать неиммиграционные визы.
 
В июне, после саммита президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, Москва и Вашингтон начали контакты по вопросу нормализации работы посольств, но, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, этот процесс «топчется на месте» из-за попыток США давить на Россию.
Добавил Kurator Kurator 24 Октября 2021 (исправил Stopor Stopor)
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 24 Октября 2021 , url

Зато хохлы себе господ на шею посадили и рады их обслуживать.

Stopor
+3
Stopor, 24 Октября 2021 , url

Внесено исправление, предлагаю поддержать.

KsRus
+4
KsRus, 24 Октября 2021 , url

Затем, что, например, я уже её прочитал в адекватном виде (исправленном). А ваш оригинальный вариант конечно бы минусанул. Так что правильно Stopor Stopor сделал.

precedent
+3
precedent, 24 Октября 2021 , url

gro gro Вас обманули: заголовок исправили благодаря Stopor Stopor 

Клоновод тоже обманут, впрочем, Трушин Трушин зря эмоции Захаровой разделяет. 

Это — не «троллинг»,  хотя можно говорить о непрофессионализме, хамстве и безответственности, деградации дипломатии США.  

И  если сегодня только США уступает дипкорпус России по широте охвата, влиянии и представительстве в Мире, то такими темпами лидерство они утратят и  в этом.  И высылать их дипломатов будут не только из азиатских, африканских, латиноамериканских стран, из европейских Белоруссии и Сербии, но и из бывших «проамериканских»

Но, здесь причина ещё и в обидчивости: их же лишили права нанимать обслугу в России, да ещё теперь они граждане "Нежелательной" страны.  Они сами это заработали, зря дуются. 

Посмотрим.  Нуланд гостила у нас, зам.  Премьер -министра был с рабочим визитом в США.  СТОРОНЫ отметили продуктивность встречи.   Все больше политиков в США понимают пагубность для США такого рода выходок.

Нет, мы не будем снимать их с «урановой» и «мазутной» игл. Но, последствия они снова ощутят.  Если пока ещё не до всех там дошло.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать