Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщила пресс-служба Кремля

отметили
16
человек
в архиве

источник: static.riafan.ru

 

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщила пресс-служба Кремля

 

Климат

 

«Подробно обсуждена климатическая проблематика – в свете ведущейся британской стороной подготовки к предстоящему в Глазго 1-2 ноября саммиту мировых лидеров, которым откроется 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, с российской стороны отмечена приверженность международным обязательствам и намерение последовательно сокращать «углеродный след» национальной экономики.

«Джонсон приветствовал планы России добиваться углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Путин отметил, что направляемая в Глазго российская делегация будет способствовать успешной работе столь важного международного форума», — отметили в пресс-службе.

«Премьер-министр выразил надежду, что Россия повысит эту цель до (достижения углеродной нейтральности — ИФ) в 2050 году, а также – будет добиваться дальнейшего прогресса к остановке вырубки леса», — говорится уже в заявлении Даунинг-стрит. Там отмечается, что Джонсон также выразил надежду, что РФ будет самостоятельно определять и дополнительные меры, призванные защитить климат.

 

Российско-британские отношения

 

Путин и Джонсон также обменялись оценками ситуации в двусторонних отношениях. «Выражено обоюдное мнение, что несмотря на наличие известных проблем, следовало бы наладить взаимодействие Москвы и Лондона по ряду направлений», — сообщили в Кремле.

На Даунинг-стрит, в свою очередь, сообщили, что британский премьер в телефонном разговоре с президентом РФ заявил, что отношения между двумя странами сейчас находятся не на том уровне, на котором хотелось бы.

«Премьер дал ясно понять, что нынешние отношения Великобритании и России – не те, которые мы хотели бы», — говорится в заявлении представителя британского правительства, текст которого приводят британские СМИ.

Согласно заявлению, Джонсон отметил, что «остаются значительные трудности» в отношениях. В этом контексте премьер в ходе разговора упомянул ситуацию с отравлением Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году. 4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в Солсбери. Впоследствии британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервнопаралитического отравляющего вещества, названного «Новичок» (А-234). Выводы британцев подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

 

Афганистан

 

Были рассмотрены также некоторые актуальные вопросы международной повестки дня.

«При обсуждении обстановки в Афганистане Владимир Путин информировал об итогах состоявшихся на прошлой неделе в российской столице консультаций „расширенной тройки“ и встречи в рамках Московского формата», — говорится в сообщении.

В свою очередь британские СМИ сообщают, что Джонсон в разговоре с Путиным отметил важность признания «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) только при определенных условиях.

«Лидеры обменялись мнениями по Афганистану. Премьер-министр отметил, что важно, чтобы какое-либо признание „Талибана“ зависело от их поведения, включая уважение к правам человека», — сообщил представитель Даунинг-стрит. Движение «Талибан» на фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана в августе захватило практически без боя почти все провинции страны. 15 августа талибы без боев овладели Кабулом, после чего из нее бежал президент Ашраф Гани и члены его кабинета.

 

Иран

 

Лидеры «высказались в пользу сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, который является важным фактором обеспечения безопасности и поддержания режима ядерного нераспространения», отметили в пресс-службе Кремля.

 

Украина

 

Путин, как сообщили в пресс-службе, «подробно изложил подход России к урегулированию внутриукраинского конфликта при безусловном выполнении Минских договоренностей».

«Условлено, что по затронутым в беседе вопросам стороны будут поддерживать необходимые контакты», — добавили в Кремле.

Добавил Никандрович Никандрович 25 Октября 2021
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 25 Октября 2021 , url

и Борис даже газа не попросил? ;) или хотя бы туалетной бумаги...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать