СМИ: Китай требует ответа на вопросы по инциденту с атомной субмариной США

отметили
17
человек
в архиве

ПЕКИН, 26 октября. /ТАСС/. Китай настаивает на опубликовании всей информации о столкновении атомной подводной лодки ВМС США USS Connecticut (класс Seawolf) с неизвестным объектом в Южно-Китайском море в начале октября. Об этом пишет во вторник пекинская газета Global Times, отражающая мнение военно-политического руководства КНР.

«Мы решительно обращаемся к Соединенным Штатам с требованием немедленно огласить базовую информацию об этом происшествии», — говорится в статье издания. Как великая держава, отмечается в материале, США «несут ответственность и обязанность сделать это». В противном случае, говорится далее, «это будет означать, что США сделали нечто позорящее их, например, нарушили международное право и серьезно вторглись в сферу интересов другой страны в Южно-Китайском море». «К сожалению, — сетует китайская газета, — ведущие американские СМИ хранят на сей раз молчание», равно как и медиа других западных стран.

«Мы призываем международное сообщество возвысить голос и потребовать объяснений от США», поскольку инцидент с американской ядерной субмариной «не является делом только армии США», следует также принять во внимание «законные и обоснованные» озабоченности стран региона, резюмирует китайское издание.

Инцидент с субмариной

7 октября пресс-служба Тихоокеанского флота США сообщила, что 2 октября атомная подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с неизвестным объектом во время погружения в Индо-Тихоокеанском регионе, никто из экипажа не получил опасных для жизни травм, ядерная силовая установка не пострадала. Как стало известно из сообщений печати, инцидент произошел в Южно-Китайском море.

источник: korabli.eu

По данным китайских аналитиков, место аварии находилось к востоку от островов Сиша (Парасельских островов). Субмарина, полагают аналитики, могла отрабатывать условный перехват китайских подводных лодок на пути следования авианосной ударной группы ВМС США.

Добавил waplaw waplaw 26 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать