Лукашенко пообещал по-христиански помочь страдающим Украине и Литве

отметили
25
человек
в архиве

В Белоруссии не возражают против продажи электроэнергии в Литву и Украину. Об этом сегодня, 26 октября, заявил Александр Лукашенко.

По его словам, с учетом позиции стран по отношению к Белоруссии можно было бы закрыться и не поставлять, например, Литве электроэнергию.

«Вот так поворачиваются времена. К счастью, в нашу пользу. Но мы на этом не хотим получать какие-то дивиденды. Я не тот человек. Как я часто говорю, я в деревне вырос, и там все были друг за друга. Конечно, мы могли бы завтра закрыться и Литве не поставлять эту электроэнергию — пусть покупают в Европейском союзе в 10 раз дороже. Но людей жалко. Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране. А возьмите Украину. Там всегда были наши люди, и сейчас. Они же в таком тяжелом, бедственном положении», — сказал он.

Белорусский лидер отметил, что «жалко людей».

«Поэтому, когда мне премьер совсем недавно доложил, что они просят электричество, я говорю: ну что делать, людям надо помогать. Вот и все. А так они, конечно (руководство)… Вы же понимаете, что там за руководство, — оно управляется извне. Они сегодня под колпаком сидят у американцев. Если напечатают каких-то долларов, дадут им, они живут. Не дадут — беда. Ну что, мы еще будем усугублять это положение? Слушайте, ну Господь не простит», — заявил белорусский лидер.

В этой связи Лукашенко подчеркнул, что «будем помогать».

Было бы подло иметь свободные мощности, иметь возможность производить энергию и полностью не потреблять, сидеть на ней, иметь в запасе и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по-христиански. Многие пишут и говорят: наказать надо. Слушайте, ну кого мы накажем? Накажем простого человека», — отметил президент Белоруссии.

Напомним, Литва выступает против закупки электроэнергии из Белоруссии в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС. В свою очередь Украина также запретила импорт белорусской и российского электричества. В то же время, обе эти страны периодически продолжают закупать электроэнергию из Белоруссии. 26 октября оператор «Укрэнерго» сообщил о том, что 27 октября проведет аукцион на межгосударственные пересечения, в том числе с РФ и Белоруссией, по резервной процедуре.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Октября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 26 Октября 2021 , url

Кормит украинских воров белорусскими киловаттами, которые будут перепроданы, втридорога, населению, не по-славянски и не по-христиански.

magmaster
+3
magmaster, 26 Октября 2021 , url

Умеет сказки рассказывать. А как на креветках и бананах наживался это уже забыл.

А как гнал на братскую страну обвиняя что они чвк заслали чтоб его свергнуть. Тоже подзабыл...

Переворот ему понимаешь хотел Путин устроить. Правда потом зачем то спас, когда ему западные партнёры реальный переворот хотели сделать. 

Этого хитрожопого товарища нужно в уме держать со всей фактологией.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 26 Октября 2021 , url

Сейчас Украина с прибалтийскими странами и Польшей устроят в Белоруссии серии терактов «по-христиански» и Григорич запоёт другие песни.

А если нет, то будет обвиняем собственным народом в сговоре с прибалтийскими странами, Украиной и Польшей — странами взявшими террор на вооружения для дестабилизации внутренней обстановки в Белоруссии. А для белорусской оппозиции наступит очередной шанс выбить Лукошенко из власти.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать