В Молдавии заявили, что закупленного в Польше газа не хватит даже на день

отметили
38
человек
в архиве

КИШИНЕВ, 26 октября. /ТАСС/. Закупка в Польше 1 млн куб. м газа, которого Молдавии не хватит даже на один день, не может решить энергетические проблемы страны, и попытка правительства таким образом повлиять на позицию «Газпрома» на переговорах по новому контракту выглядит несерьезно. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС во вторник депутат парламента Молдавии, бывший советник президента по экономике Олег Рейдман.

 

«Наша страна в год потребляет 3 млрд куб. м газа, и полученного у Польши 1 млн куб. м не хватит даже на один день. Возникшие на пороге зимы проблемы в энергетике, из-за которых было объявлено чрезвычайное положение, эта закупка не решит», — сказал Рейдман. Он заметил, что, хотя премьер Наталья Гаврилица отказалась назвать цену польского газа, сославшись на коммерческую тайну, она признала, что его стоимость в районе $1 тыс. за 1 тыс. куб. м.

«Это почти в два раза больше, чем предлагает „Газпром“. Убежден, что цена покупки в Польше еще выше, так как цены на европейских биржах растут и никто продавать нам газ себе в убыток, конечно, не будет. Полагаю, что, предпринимая такие шаги, наши власти вместо того, чтобы договариваться с „Газпромом“, пытаются в угоду определенным кругам на Западе выставить себя в роли жертвы „энергетического шантажа“ со стороны Москвы. И получить финансовую поддержку на борьбу с ним, то есть обмануть и Москву, и Запад, что, конечно, несерьезно», — отметил Рейдман, который был советником по экономике президента Владимира Воронина с 2001 по 2009 годы.

Накануне Гаврилица сообщила, что польская энергетическая компания PGNiG совместно с американско-украинской компанией Energy Resources of Ukraine (ERU) выиграли тендер на поставку 1 млн куб. м газа в Молдавию. Газ будет доставлен через территорию Украины. Вместе с тем премьер отметила, что переговоры по долгосрочному контракту с «Газпромом» будут продолжены. Российский газовый холдинг просит Молдавию погасить задолженность в размере $709 млн. Кишиневу предлагают варианты отсрочки уплаты долга, «Газпром» также готов предоставить 25-процентную скидку на газ, однако Молдавия пока не готова этим воспользоваться.

 

На время переговоров стороны продлили действующий договор до конца октября. В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. куб. м. Кишинев добивается снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 тыс. куб. м. В прошлом году за аналогичный объем страна платила в среднем $148. «Газпром» заявил о готовности продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года. В настоящее время часть предприятий Молдавии переведена на мазут, в стране введен режим ЧП и начат поиск альтернативных поставщиков газа

Добавил звездасолнце звездасолнце 26 Октября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 26 Октября 2021 , url

Как украсть $1 000 000 000 за один день.

Anton-f
+5
Anton-f, 26 Октября 2021 , url

Миллион.

источник: ru-images.kinorium.com

waplaw
+1
waplaw, 26 Октября 2021 , url

1000000×1000=?

Anton-f
+4
Anton-f, 26 Октября 2021 , url

1000 долларов идет за 1000 куб.м.

1 куб.м. = 1 USD.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 26 Октября 2021 , url

Это не спасёт прозападный режим в Молдавии.

норд
+8
норд, 26 Октября 2021 , url

«шантажа» ?

Т.е., можно  «попросить» Молдову поставить в Россию продукты по очень низкой для нас цене, а когда они не согласятся, утверждать, что они «шантажируют» нас?

это что, новая схема? :))

X86
+7
X86, 26 Октября 2021 , url

Нет, перед этим надо набрать продуктов в долг. А потом сказать, что нам нужны еще продукты со скидкой в 50%, а насчет долга мы подумаем и проведём анализ столько ли мы должны и нужно ли отдавать.

BadMax
0
BadMax, 27 Октября 2021 , url

Как-то утром
На рассвете
Заглянул в соседний сад
Там смуглянка-молдаванка
Добывает антрацит. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать