Врач Коммунарки: «Мы не умеем лечить ковид и останавливать рост поражения легких».

отметили
21
человек
в архиве
Врач Коммунарки: «Мы не умеем лечить ковид и останавливать рост поражения легких».

Эксперт доходчиво объяснил, чем отличаются и как работают разные вакцины от COVID-19, также назвал два типа болеющих, которым чаще всего грозит тяжелое течение инфекции и госпитализация.

Эффект устрашения или сознательность — пока неясно, что именно сработало на то, чтобы в пунктах вакцинации растянулись огромные очереди. Статистика почти каждый день показывает рекорды по привившимся. Правда, многие выбирают «Спутник Лайт» — его плюс в том, что уколоть нужно только одну дозу, а сертификат о прививке с заветным QR-кодом выдают сразу. Поговаривают, что в некоторых регионах уже наблюдается дефицит «Спутник Лайт», особенно там, где обещают ужесточение на посещение культурных мероприятий и даже торговых центров.

Врач знаменитой больницы в Коммунарке Василий Купрейчик объяснил простым языком, буквально на пальцах, как работают разные вакцины.

Векторная «Спутник V»

Ученые взяли старую технологию, которую исследовали последние 10-15 лет. Аденовирусы — это автобусы, в него они «напихали» армию (шипы коронавируса). Автобусы отправили в организм человека, в его мышцу. «Автобус» дальше мышцы никуда не едет, потому что у него нет колес. Организм встречает «автобус», запоминает всех, кто в нем, фотографирует эту армию, олицетворяющую вирус. Наш иммунитет — полиция — отправляет по всему организму фотороботы с посылом: «Если еще раз придут — убивайте». В вирусе вакцины нет, есть только «лицо» вируса.

— Изящество «Спутника V» в том, что используется два автобуса: если вдруг наш организм уничтожит первый, не всматриваясь в лица вируса, то второй точно донесет необходимые данные, — рассказал Василий Купрейчик в прямом эфире в Instagram . — Два разных автобуса дают возможность все же с большей вероятностью распознать врага.

Инактивированная «КовиВак»

Почти все вакцины — автобусные. Они отличаются только пассажирами. В этом случае автобус доставляет трупы солдат. Организму демонстрируют: придут такие же — убейте их. Почему ослабленная вакцина хуже? Трупы отличаются от живых, они могут распухнуть, отечь… То есть, идентификация усложняется.

Пептидная «ЭпиВакКорона»

Автобус приезжает в ваш организм пустой. Из него вам вещают: если вы встретите человека в темных шортах и клетчатой рубашке — стреляйте. Пептидные вакцины самые малоэффективные, потому что надо опознать бойцов армии фактически по берцам.

«Pfizer» (мРНК вакцина)

Ее можно сравнить с флешкой, на которой собраны и записаны все данные на врага. Или это инструктор спецназа, который учит твою армию распознавать и уничтожать врага. По оценкам ученых эффективность вакцины составляет около 90 процентов. Это лучшие показатели.

О цитокиновом шторме

Вирус попадает в организм, но ответ на него возникает с временным лагом. В некоторых случаях для того, чтобы иммунитет стал уничтожать врага, надо около 3 недель. Но за 3 недели ковид может поразить все органы.

Потом организм выпускает антитела, которые должны уничтожать вирус, но представьте этот объем… Нет в мире более сильного оружия, чем наш иммунитет. В каждом из нас за час рождается около миллиарда раковых клеток, но иммунитет их все побеждает. После того, как организм выпустил антитела против вируса, человек начинает гореть от собственного иммунитета. Чтобы остановить этот процесс, приходится снижать иммунитет.

О тех, кому грозит тяжелое течение

Что такое болеть тяжело? Это когда вам требуется госпитализация. Под нее подходят два типа больных. Первый: они не могут дышать, потому что в атмосферном воздухе 21 процент кислорода, то есть фракции. Когда человеку не хватает фракции — ему нужна кислородная поддержка. При этом мы не можем ответить на вопрос, почему так происходит.

Вторая история, когда у человека тяжелая лихорадка, когда температура выше 38,3 и она не снижается обычными препаратами. Если лихорадка сохраняется три дня, у вас есть показания к госпитализации.

Чаще всего госпитализируют больных старше 65 лет, мужчины и женщины — равнозначно. У них лишний вес, проблема с артериальным давлением, перенесенные инфаркты и инсульты, есть системные заболевания, была онкология. Это люди коморбидные (коморбидность — количество заболеваний, с которыми ты живешь — прим. ред.). Чем старше, чем более коморбидный, тем больше шансов, что болезнь будет протекать по тяжелому сценарию.

Кого подключают к ЭКМО

Аппаратов мало, это очень дорогостоящее лечение. И оно предусмотрено для перспективных больных: для молодых, родильниц и беременных.

Подключить человека 75 лет возможно, но из-за дефицита аппаратуры мы, скорее всего, этого не сделаем.

Процедура ЭКМО — это когда мы выключаем легкие из цепи кислородного обмена. Берется кровь человека, закачивается в машину, там она насыщается кислородом и вкачивается обратно. Это не лечение — это возможность дать легким, которые поражены, восстановиться.

Научились ли мы лечить ковид?

Похоже, что нет. Мы укрепились в своем понимании, что и как работает. Но что предпринимать, когда мы видим рост объема изменений в легких? Мы не умеем делать так, чтобы объем не продолжал расти. Мы не умеем снижать процент поражения. Но мы умеем контролировать лабораторные показатели и очень неплохо решаем вопрос с симптомами.

О четвертой волне

Я не знаю, сколько волн будет. В самом начале я полагал, что это проблема с нами лет на пять. Два года уже почти прошли, три еще впереди. Но буду рад ошибиться. Четвертая волна тяжелее, чем предыдущая. Вирус стал другой, изменения в легких ведут себя иначе. Мы не умеем лечить эту болезнь, мы умеем лечить симптомы.

У меня нет задачи приукрашать просто потому, что мы хотим быть на позитиве. Поздравляем, у нас все хорошо, мы идем ко дну. Я говорю вещи так, как я их понимаю. Люди либо переболеют, либо приобретут иммунитет другим путем. «Переболение» будет стоить нам жизней родителей, потому что это основная «целевая аудитория» вируса в летальных исходах.

У меня ощущение, что мы проигрываем все раунды вирусу. 90 процентов населения земного шара эту болезнь переживет, ну, 88 процентов.

Я за то, чтобы вводить некие неудобства для невакцинированных. Им должно быть некомфортно — и это мое мнение.

Алена Безменова
Добавил Lynnot78 Lynnot78 26 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 26 Октября 2021 , url

Доходчиво и интересно, с удовольствием прочел.

Одно замечание, в заголовке: «мы не умеем лечить ковид......», а в оригинале: «научились ли мы лечить ковид? похоже, что нет ....»

BadMax
+3
BadMax, 27 Октября 2021 , url
precedent
+1
precedent, 27 Октября 2021 , url

Если это подтвердится, то очень тревожно. Когда супруга поинтересовалась у меня как долго может продлиться пандемия, я обратил внимание на то, что вакцинация опаздывает за распространением вируса. Что так или иначе пандемия приведёт к появлению множества новых, возможно худших для нас штаммов. Что самые сильные из них будут формироваться в различных частях света. Вокруг центров их образования. И мы это видели по Уханю, Италии, меньше — Британии, Бразилии, и, конечно, Индии — самый убийственный и мощный штамм, который всех задавил. Но Африка ещё «не отстрелялась».  Вот когда она отстреляется, тогда все и закончится.  Если там появится штамм хуже индийской дельта, то пару девятых валов нам ещё предстоит перенести. 

precedent
0
precedent, 27 Октября 2021 , url

Паренёк привычно гадит, голубь наш.  

fStrange
-3
fStrange, 26 Октября 2021 , url

Пептидная «ЭпиВакКорона»

Автобус приезжает в ваш организм пустой. Из него вам вещают:

 … из него вам вещают. Вот и все что делает Эпивак.

Эффективность не доказана. По данным из питерских больниц, госпитализированных с Эпиваком в 5-10 раз больше чем со Спутником или Ковиваком.

Вообще в приличном государстве за такую аферу в стиле Петрика посадили бы.

Никандрович
+2
Никандрович, 26 Октября 2021 , url

Вообще в приличном государстве

 Это в каком таком приличном, в твоей пиндоССии что ли?

«Pfizer» (мРНК вакцина)

По оценкам ученых эффективность вакцины составляет около 90 процентов. Это лучшие показатели

 Это по чьим таким «оценкам» оценили так высоко их вакцину?

По оценкам пиндосских ученых, чье мнение должно приниматься всеми без возражений?

Паренек, очьнись, приди в реальный мир ....:))))

magmaster
+2
magmaster, 27 Октября 2021 , url

Пущай пфайзер колет.

Я вообще смотрю кто против власти настроен не хотели нашу вакцину колоть. И массово на кладбище отправляются. Причем некоторые отчаянно в последний момент кидаются вакцинироватся. И к заболеванию добавляют дозу заражения через прививку. Получается двойной удар. Я непонимаю зачем это делают. Ведь по всем правилам в момент эпидемии прививать уже нельзя.

precedent
+1
precedent, 27 Октября 2021 , url

fStrange fStrange прививался Спутник V. Никогда этого не скрывал. Всегда однозначно выступал за вакцинацию и за меры против антипрививочников.  
что касается его комментария относительно ЭпиВакКороны, то оно верно лишь отчасти, но он слышал звон.
Сочетание завышенной самооценки, невежества, глупости и маниакальной одержимости писать гадости про нашу страну, никому не должно серьезно мешать: это уже совершенно бессвязный бред сломанного бота. 

Что касается заявлений врача.  Я его понимаю: многие медики работают на пределе человеческих возможностей, а кто — то уже за пределами. Есть и выгорание.  И во многом причина — неэффективная компания по вакцинации. 

Но, в реальности они многое лечат, в том числе благодаря науке, с которой в плотном контакте, и подавляющее большинство людей все таки спасают. Но, лучше, чтобы никто на это не рассчитывал с легкомысленным и безответственнным отношением к пандемии. Относительно прогнозов, они не выдерживают не то что критики,… Хорошо.  Допустим, что 5 лет (лично я уверен, что максимум осталась ещё одна волна, т.е. год самый максимум ). Умерло 5 млн человек. По 2,5 млн в год в среднем.  Плюс 7,5 млн.  Это 10 млн. смертей. Но даже не 65 млн, которые прогнозировал институт Хопкинса.  Ну и точно также очевидно, что ни о каких 88-90% речи не идёт и идти не может. Ни одна, самая смертоносная и заразная инфекция никогда не давала (да и не может дать, в принципе)  такого процента ни в Мире людей, ни в Мире животных или птиц.  

Образ вызывает улыбку (правда, обычно носителем вместо автобуса лодочку упоминают), но он очень некорректен. Дело в том, что носители разные и не интерные. В организме вообще нет ничего инертного. Например «пузырьки» упомянутых Вами мРНК вакцин (которые даже с натяжкой сложно назвать «инструктором спецназа», просто человек не работал с этой вакциной и не интересовался ею всерьёз)  одеты в «ПЭГи»: пэгиллы (синтетический, небиоразлагаемый полимер: полиэтиленгликоль (PEG).
ПЭГ может спровоцировать серьезные нейропсихиатрические симптомы у потомства, включая перепады настроения, гнев, фобии и параной.  Но и не только.  
аденовирус, в свою очередь, тоже не всегда хорош.  Ad5 часто убивает свой же иммунитет. Да и вообще аденовирусы могут столкнутся друг с другом и получим в итоге интерференцию генома патогена. Аденовирус поноса мышей плюс насморк, и чудненько. 
ЭпиВакКорона в этом смысле безобиднее (в смысле носителя), но это вообще самая нежная вакцина.  Аллергикам на неё молиться надо.  ЭпиВакКорона не показала той эффективности, что была на первых двух испытаниях, она как бы и не задумывалась как самая сильная. В результате разработчик создал и зарегистрировал новую вакцину ЭпиВакКорона-Н. Но, надо помнить, что даже 40% эффективности намного лучше, чем ничего. 
у ЭпиВакКорона (этот метод вакцинации и не все и не везде вакцинацией- то признают) другая проблема, но сходная с мРНК: она не по целевым клеткам распространяется (клеткам эпителия слизистой оболочки, на которых имеется маркер – белок CAR, нужный для внедрения в них аденовирусного вектора), а где угодно. И это не есть хорошо. Но мРНК вакцины — то хоть несут РНК, а ЭпиВакКорона передаёт образ.  Правильней, наверное, ее сравнить с распространением фото преступника. Но он же, сволочь, ещё и маскируется.  
ВСЕ эти вакцины экспериментальные. Ни один из этих методов НИКОГДА и НИГДЕ не использовался массово. 
Единственная вакцина по апробированной методике — инактивированный вирус. В России это КовиВак. Она слабее, чем Спутник V, хоть она и самая «прицельная».  Однако, если патоген уже внутри, то эффект будет скорее отрицательный. 

Вообще, неприличному человеку fStrange fStrange следует обратить внимание, что разнообразие методов и авторов вакцин показывает как высочайший уровень развития науки (очень-очень мало других «приличных» стран создали и используют, распространяют в Мире свои вакцины), но и развитие демократии в стране, низкий уровень коррупции. В США фармгиганты никому голову не дают поднять. А у нас уже на клинических испытаниях вакцина от ИСКЧ. 

magmaster
+1
magmaster, 28 Октября 2021 , url

Я за местными наблюдаю. Хотя надо сказать, есть и запутинские антипрививочники. Которые помнят завоз экспериментальных вакцин в 90е, для испытания на аборигенах.

Ситуация поменялась, а страх перед прививками остался...

срф
+1
срф, 26 Октября 2021 , url

А ты из питерских больниц данные напрямую получаешь? Или мамка у соседских бабок узнает?

fakenews
+2
fakenews, 27 Октября 2021 , url

тоже хотел поинтересоваться. 

precedent
0
precedent, 27 Октября 2021 , url

Действительно нужны источники? 

precedent
0
precedent, 27 Октября 2021 , url

Много же публикуют данных.  Это не секрет и секретом быть не может.  

fStrange
0
fStrange, 26 Октября 2021 , url

п.с.

Для самых маленьких сообщаю, что цифру по Ковиваку можно не смотреть. В силу малого количества человек цифры недостоверны.

Смотрим последнюю колонку. Цифры по Эпиваку близки с цифрами у непривитых.

precedent
0
precedent, 27 Октября 2021 , url

Ну, нет. Это — нормально, только надо помнить, что бОльшая часть лечится и лечилась стационарно. Что есть ещё данные паталогоанатомов. Так что те данные, что ты цитируешь, они очень приблизительны.  Хотя, в порядке убывания силы вакцины: Спутник V, КовиВак, ЭпиВак так и ожидалось по результатам двух стадий.  КовиВак тоже нежная, но ее нарабатывать и держать в чистоте намного сложней, дороже, чем ЭпиВак.  А Спутник V имеет больше ограничений. 

precedent
0
precedent, 27 Октября 2021 , url

5-10?)) Грех считать с такой погрешностью. Даже упоминать данные с такой погрешностью. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать