Лавров призвал соседей Афганистана не допустить НАТО на свою территорию

отметили
15
человек
в архиве
Лавров призвал соседей Афганистана не допустить НАТО на свою территорию
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Россия призывает соседей Афганистана не допустить военного присутствия сил США и НАТО на своей территории, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Призываем стран-соседей Афганистана не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли», — сказал министр в ходе выступления на встрече стран-соседей Афганистана (Россия, Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан), проходящей 27 октября в Тегеране.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Октября 2021
Комментарии участников:
Black_Mad
0
Black_Mad, 27 Октября 2021 , url

А когда у России появилась граница с Афганистаном?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать