[Статья] Лента про переселение удаленщиков в Россию-2

отметили
28
человек
в архиве

Туда и обратно. Россияне годами покоряли Москву и другие крупные города. Почему теперь они уезжают жить в провинцию?

Массовый переток населения России в крупные города продолжается уже больше века, однако с недавних пор наметился если не перелом, то сдвиг в ставшей обыденностью реальности. Значительная часть жителей Москвы, Петербурга и других центров отказывается от города в пользу более уединенных и спокойных, но при этом не менее удобных населенных пунктов. Ускорение тренду придала пандемия, которая позволила пересмотреть отношение к удаленной работе: многим россиянам больше не нужно тратить время на поездку в офис. Эксперты уверены, что тренд только начал формироваться, и уже скоро мы увидим кардинальный перелом — все больше граждан смогут реализовать себя не только в мегаполисах, но и в малых населенных пунктах. «Лента.ру» в рамках проекта «Новое общество» рассказывает, чего ждать жителям российских городов и провинции в ближайшем будущем.

 

...

Россияне охотно возвращаются в маленькие города, понимая, что жизнь не вертится исключительно вокруг мегаполисов. Только в 2018 году таких возвращенцев оказалось около 50 тысяч. И эта тенденция усиливается.

В октябре 2020 года в исследовании HeadHunter жители Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области заявили, что покидают города из-за плохой экологической обстановки и некомфортного климата. Подобные опасения россияне высказали в марте 2021 года в опросе сервиса Работа.ру: Москва оказалась лидером рейтинга городов, куда люди не хотели переезжать. Из девяти тысяч респондентов 68 процентов столица оттолкнула высоким уровнем стресса и суетой, 44 процента отказались бы от переезда из-за высокой стоимости жилья, а 41 процент опрошенных негативно высказался об экологии столицы России.

...

Стремительное развитие транспортных сетей, которому российские власти в последние годы уделяют особое внимание, только увеличит мобильность граждан и сделает поездки по стране на порядок комфортнее. За образец развития провинции, скорее всего, будет взята американская периферия с налаженным сообщением между населенными пунктами. Благодаря скоростным дорогам через 20-25 лет добраться до отдаленных локаций будет так же просто, как сегодня приехать на метро из одного конца Москвы в другой.

Ожидается, что существующие магистрали приведут в порядок: к 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать и построить 1,8 тысячи километров автодорог федерального значения. К 2030 году более чем в ста агломерациях доля качественных дорог возрастет до 60 процентов.

Еще одним фактором, который подтолкнет людей к переезду, станет запрос на экологичность. Уже сейчас россияне переезжают из мегаполисов в поисках населенных пунктов с чистым воздухом и большим числом зеленых зон.

Власти прекрасно ощущают этот запрос. По всей стране активно развиваются проекты поддержки экологии — как общие, так и направленные на конкретные природные объекты...

Добавил comander comander 27 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 27 Октября 2021 , url

Свежо предание, но мэй би. 

comander
+3
comander, 27 Октября 2021 , url

зарплаты в регионах уже полезли вверх. интернет который пришел в экономику лет дцать назад наконец то дал ожидаемый эффект.

да пандемии это проявлялась в «дауншифтинге» и было опцией для малой доли работников.

даже на н2 были дауншифтеры

fStrange
-1
fStrange, 27 Октября 2021 , url

арплаты в регионах уже полезли вверх

 :))) смешно. С чего ты взял.

 

В целом вся статья смешная.

запрос на экологичность

 Он то может и есть только экологичности нет.

В целом от статьи ощущение, как от агитки советских времен. Реальных цифр 0. Вместо них  «к 2024 году догоним и перегоним».

comander
+3
comander, 27 Октября 2021 , url

взял с деманда на людей. столичный айти рынок перегрет.  столичные компании выгребают всех условно адекватных кандидатов без привязки к геолокации (ну почти. всеже часовой пояс рабочего времени существенен при командной работе)

то есть работник в условном томске получал условные 50 рублей на местном рынке. сегодня поднимает резюме на ХХ и завтра работает за условные 100 рублей на московского работодателя.

прямой аналитики нет, по крайней мере под рукой. но ты можешь выставить резюме и проверить )

fStrange
0
fStrange, 27 Октября 2021 , url

А так я не понял что речь об айти. Так айти никогда и не бедствовал. Удаленщик практически всегда получал выше средней по региону. Только сейчас вверх зарплатам не с чего лезть. Нет повышения спроса.

С одной стороны из за ковида требуется больше удаленщиков, с другой стороны бизнес в жопе и меньше денег выкидывает на бизнес в инете, так что тут скорее паритет по ощущениям.

Кратковременное повышение было год назад, когда резко потребовалось много удаленщиков.

comander
+1
comander, 27 Октября 2021 , url

у меня обзор узкий безусловно. но я склонен растягивать наблюдаемую реальность на широкий спектр специальностей

vceok
+3
vceok, 27 Октября 2021 , url

:))) смешно. С чего ты взял.

 Тебе следовало не сидеть на попе ровно, а изучать новые технологии.  Знание  где находится кнопка ресет уже давно не достаточно. 

Stopor
+5
Stopor, 27 Октября 2021 , url

Цифровизация дает ряд существенных факторов развития, в том числе удаленной деятельности, ее спроса и предложения. Для примера из личной практики, несколько знакомых айтишников (команд и индивидуалов) издалека из разных городов обслуживают московские компании. Я, в свою очередь, удаленно оказываю им юридические услуги и представительство в московских судах и госорганах.    

Но есть некоторые логические ошибки при анализе, которые выглядят натяжкой. Налоги, сборы,  статистика по зарплатам идут по месту нахождения работодателя. Так что причины роста зарплат в регионах явно не в удаленке, а в чем-то ином.

magmaster
+4
magmaster, 27 Октября 2021 , url

Покрайне мере программистов перевели первыми. И многие уже срулили на юга.

Просто по знакомым говорю. Поэтому вполне согласен что начался тренд именно на рассасывание мегаполисов.

Может не так быстро но лёд тронулся...

X86
+9
X86, 27 Октября 2021 , url

Потому что дом 250 кв.м. в провинции со своим большим участком, баней, беседкой, чистым воздухом вокруг и сосновым лесом, наверное, лучше, чем квартирка в Москве в 14.5 кв.м.)



Трушин
+4
Трушин, 27 Октября 2021 , url

В Иркутске в следующем году стоимость квартиры в Новостройке планируют задрать до 250 000 руб за метр квадратный. Из-за роста стройматериалов и нехватки строителей

Tupikon
+2
Tupikon, 27 Октября 2021 , url

А если еще с надежным электро и газоснабжением и транспортом, то вообще!

wow
+2
wow, 27 Октября 2021 , url

Тоже бы свалил с Питера в какой-нибудь маленький город

Tupikon
+2
Tupikon, 27 Октября 2021 , url

У меня несколько знакомых IT-шников поселились на даче круглогодично и работают по удаленке.

Единственное — бывают перебои электричества и приходится запускать генератор. Да еще нужно обо отоплении заботиться. Интернет — во многих местах год-два назад протянули оптику, да и мобильный интернет 4ж никто не отменял.

comander
+2
comander, 27 Октября 2021 , url

4ж хватает для рабочих коммуникаций на скоростях порядка 20 мбит. лишь бы коннект к вышке был стабильный. но видео связь все же лучше блокировать во избежание лагов

byguy
0
byguy, 27 Октября 2021 , url

хуита

интернет в мелкие города пришел? да, 10-100мбит. в питере-москве норма 500мбит и выше

магазины в мелких городах по сравнению с мск/спб хлам какой-то из 90-тых

спортзалов нормальных нет, а в форме себя дорогие ИТшники поддерживать нынче любят

медицина нулевая — что бюджетная, что платная

детские сады и школы — не смешно даже

так что это все еще дауншифтинг, и в основном ценовой. едут миддлы, т.к. джунов на удаленку не возьмут, а у миддлов аренда съедает 50% зарплаты, ну а сеньорам глушь-саратов на хер не вперлась, у них уже своя квартира

fakenews
+3
fakenews, 27 Октября 2021 , url

тебе больше 100 мегабит зачем?

byguy
+2
byguy, 27 Октября 2021 , url

для работы.

тебе на ньюз2 сидеть да ролики в тик-ток смотрет и 10 хватит.

fakenews
+2
fakenews, 27 Октября 2021 , url

а мне кажется для того чтобы видео смотреть в 4к, а не для работы, мне вот для работы никогда больше 10 не требовалось.

byguy
+2
byguy, 27 Октября 2021 , url

отвечу анекдотом

Замполит отругал солдата за то, что тот побежал в столовую, не убрав рабочее место.Солдат в ответ:- Вам, товарищ майор, легко. Вы рот закрыли — и рабочее место убрано.

comander
+3
comander, 27 Октября 2021 , url

знаю пару семей которые с удовольствием перевели детей в пригородные сады/школы.

но согласен, это сильно ограничивающий фактор для полноценной релокации.

п.с. уже растет рынок «школьного» онлайн обучения. несколько лет и думаю оффлайн школы тоже потянутся за «спросом». учителям гораздо интереснее учить талантливых детей.

Shredder
+2
Shredder, 27 Октября 2021 , url

По части медицины и магазинов поддержу — на периферии с этим плохо.

Да и с транспортной доступностью — если куда-то ехать — сложнее — через ту же Москву ехать придётся.

byguy
0
byguy, 27 Октября 2021 , url

Да и с транспортной доступностью — если куда-то ехать — сложнее — через ту же Москву ехать придётся.

 ну. это зависит от того где находятся эти ебеня.

скажем если это выборг, то с одного конца москвы до аэропорта в другом можно ехать столько же, сколько от выборга до питерского аэропорта.

если это зеленоград, то до шереметьтево от него даже быстрее чем от москвы

если это какой-нибудь калининград, то он посреди европы и доступность куда выше москвы в плане заграницы

юг россии — турция, египет, кипр, италии там всякие легко доступны из краснодара, ростова, сочи

в общем все зависит от конкретной локации.

magmaster
+2
magmaster, 27 Октября 2021 , url

Раньше тоже так думал. Но был в Москве у родственников. Интернет просто отстойный, а цены за сервис обслуживание, конские.

Так что Москва Москве рознь.

jijiji
-1
jijiji [вечный бан], 15 Ноября 2021 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать