СМИ: Контрразведка Франции предотвратила попытку госпереворота

отметили
17
человек
в архиве
СМИ: Контрразведка Франции предотвратила попытку госпереворота

Главное управление внутренней безопасности Франции (контрразведка) предотвратило попытку госпереворота, который планировал бывший депутат партии «Демократическое движение» Реми Дайе, заключенный под стражу в конце октября по подозрению в организации нападений на центры вакцинации, и его сторонники. Об этом сообщила 27 октября газета Le Parisien.

Расследуя связи Дайе, следователи управления обнаружили, что он создал «террористическое сообщество» с разветвленной сетью филиалов по всей стране. В нем состояло множество действующих и отставных сотрудников полиции, жандармерии и военных, некоторые находятся за границей.

Газета называет 63-летнего подполковника в отставке по имени Кристоф М., обладателя ордена «За заслуги» перед Францией, основателем и куратором «военного» крыла движения, которое имело строгую иерархию. По итогам анализа переписки между участниками заговора, следователи выявили как минимум 36 «капитанов», каждый из которых отвечал за свой регион.

К настоящему моменту в рамках этого дела обвинения предъявили 12 заговорщикам, однако ряд других расследований также указывает на связь Дайе с другими движениями, в том числе неонацистами, которые планировали нападение на масонскую ложу в Альзасе. В мае этого года суд предъявил обвинения трем задержанным по этому делу.

Особенно активную пропаганду своих взглядов и призывов к восстанию во Франции экс-депутат развернул в конце 2020 года, когда скрывался от французских следователей в Малайзии в связи с подозрениями в организации похищения 8-летней девочки по имени Миа весной того же года. Набрав сторонников, он начал координировать диверсии, в частности против вышек связи нового стандарта 5G, а также операции по запугиванию журналистов.

В апреле 2021 года он разослал ряду французских парламентариев электронное сообщение с лозунгами о том, что «республика больше не является доминирующей идеей», «пришел час расплаты» и «свержение [власти] народом неизбежно». Он также указывал в письме, что все это «вопрос нескольких недель» и в случае отсутствия реакции со стороны получателя его будут считать «соучастником преступлений». Лишь один депутат подал заявление в прокуратуру, которое привело к началу расследования.

К тому времени Дайе набрал уже несколько сотен сторонников, которые занимались распространением теорий заговора и участвовали в насильственных акциях в ходе массовых протестов во Франции.

«Капитан» ячейки в столичном регионе Франции Сильвэн П., например, фигурировал в полицейских сводках среди участников вторжения в здание телеканала BFM во время протестов «Желтых жилетов» в сентябре 2020 года. По мнению следователей, это было «тренировкой» перед настоящим захватом СМИ в ходе предполагаемого переворота.

В решающий день Дайе и его сторонники планировали собрать отряды единомышленников со всей страны в Париже, оснастив их полицейскими щитами и самодельной взрывчаткой. Предполагалось, что после серии провокаций дело дойдет до применения оружия со стороны стражей порядка. Это должно было стать поводом для заговорщиков перейти к кровопролитию.

Второй этап «операции Лазурь», как ее называли в организации, подразумевал захват Елисейского дворца, зданий парламента, МВД и министерства вооруженных сил. Параллельно они рассчитывали захватить какой-нибудь телеканал или радиостанцию, чтобы вести оттуда свою пропаганду.

Адвокат Дайе Жан-Кристоф Бассон Ларби заявил, что его подопечный оспаривает любые обвинения в терроризме.

«Реми Дайе только призывал из Малайзии к мирному и народному свержению существующей политической системы в рамках осуществления своей свободы выражения мнений и совести», — сказал он.


Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Октября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 28 Октября 2021 , url

Второй этап «операции Лазурь», как ее называли в организации, подразумевал захват Елисейского дворца, зданий парламента, МВД и министерства вооруженных сил. Параллельно они рассчитывали захватить какой-нибудь телеканал или радиостанцию, чтобы вести оттуда свою пропаганду.

 странно, а где же Нуланд? Почему не препятствует задержанию повстанцев? Или ЕС це не Украина?

fakenews
+3
fakenews, 28 Октября 2021 , url

чето не жалуют во франции борцов за свободу, то павленского в тюрягу, а вот теперь врагов народа нашли...

Stopor
0
Stopor, 28 Октября 2021 , url

Французский госпереворот: поймали двух антиваксеров, порвали три баяна. Макрон в тренде, Франция спасена. 

Papa_Smurf_first
0
Papa_Smurf_first, 28 Октября 2021 , url

Премию мира этому господину.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать