Выдающееся и тревожное: Пентагон о китайском гиперзвуковом оружии

отметили
16
человек
в архиве
Выдающееся и тревожное: Пентагон о китайском гиперзвуковом оружии

В Пентагоне назвали «выдающимся событием» испытание Китаем гиперзвукового оружия. Произошедшее «очень тревожно» для США, признал глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в телеинтервью Bloomberg.

Это первая официальная оценка испытаний, прозвучавшая из Пентагона, до сих пор там воздерживались от комментариев.

Милли подтвердил, что испытание гиперзвукового оружия является «выдающимся технологическим событием», уточнив, что это лишь один из элементов военного потенциала Китая.

«Китайские военные возможности гораздо больше, чем это одиночное испытание. Они быстро расширяются в космосе, в киберпространстве, а также в традиционных зонах — на суше, на море и в воздухе», — подчеркнул генерал, добавив, что это очень тревожит США.

Он добавил, что Китай занимает «очень важное место на нашем горизонте».

Милли также сравнил испытание китайской ядерной гиперзвуковой ракеты с запуском первого советского «Спутник-1», который спровоцировал «космическую гонку» между СССР и США.

Ранее американские СМИ писали, что испытание гиперзвуковой ракеты КНР застало Вашингтон врасплох. Ракета продемонстрировала «поразительный прогресс в разработке гиперзвукового оружия». Позже Пентагон объявил о проведении трех испытаний в рамках разработки гиперзвукового оружия.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать