Молдавия заявила о договоренности с "Газпромом" о продлении контракта на пять лет

отметили
31
человек
в архиве
Молдавия и «Газпром» договорились о продлении контракта о поставках газа в республику на пять лет, поставки начнутся с 1 ноября, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства инфраструктуры и регионального развития Молдавии.
 
 
 источник: kapital-rus.ru
 
 
 
«В Санкт-Петербурге завершились переговоры между делегацией Молдавии и „Газпромом“. В рамках соглашения контракт между „Газпромом“ и „Молдовагазом“ будет продлен на пять лет, используя формулу, предложенную молдавской стороной», — говорится в сообщении, опубликованном на странице министерства в Facebook.
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 29 Октября 2021
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 29 Октября 2021 , url

используя формулу, предложенную молдавской стороной»

 Или молдавской стороне? Молдавашки ещё те шулера.

Построенный за кредиты ЕС газопровод из Румынии в Молдавию оказался муляжом

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 29 Октября 2021 , url

Но не сказано через какую ГТС.

firevoodoo
+3
firevoodoo, 30 Октября 2021 , url

«используя формулу, предложенную молдавской стороной»

26 октября в Кишиневе открыли памятник воевавшим на стороне нацисткой Германии румынам.

Никандрович
+5
Никандрович, 30 Октября 2021 , url

Стали известны детали пятилетнего контракта Молдавии с Газпромом

Цена на российский газ для Молдавии по новому контракту с компанией «Газпром» может вырасти до 500-600 долларов за 1 тысячу кубометров, новый контракт Молдавии с Газпромом предусматривает выплату республикой исторического долга за поставки газа в прошлые годы, сообщил близкий к переговорам источник.

fakenews
+5
fakenews, 30 Октября 2021 , url

те фактически то же что газпром предлагал.

европресса уже чето брякнула, что там были условия еще на пересмотр некоторых пунктов торгового соглашения с ЕС и еще всякие такие штуки. Хорошо если так, господ европейцев пора учить вежливости.

Игемон
+2
Игемон, 30 Октября 2021 , url

Сомневаюсь, что будут «исторический долг» выплачивать. Будут тянуть резину, а там придёт очередной Долдон и простим, как всегда. Даже precedent precedent  не поможет.

Трушин
+1
Трушин, 30 Октября 2021 , url

За пиндосников тоже можешь порадоваться

Путин: 40% дефицита бюджетов стран «большой двадцатки» в 2020-2021 годах придется на США

precedent
+1
precedent, 30 Октября 2021 , url

Да он просто круглый идиот, как понять — то не можете. Реальный идиот. Слабоумие. 

precedent
+1
precedent, 30 Октября 2021 , url

Ещё ты всегда подглядывал ответы, а потом старался подогнать решение под них.  Это часто бывает с двоечниками допубертатного периода, в котором ты тормознулся. Но мама внушила тебе, что ты гений, в детстве ты иногда листал книжки, но в реальности не прочитал ни одной.  Ты всегда был озабочен изображать из себя то, на что тебе никогда не хватало труда и ума. 
Нынче ты уверовал в «ответы» от американских таблоидов. И к ним потешным и совершенно идиотским способом пытаешься подогнать любую ситуацию.
Вот эта нарочитая псевдо — пафосность, подчёркнутая небрежность и пр. — детское подражание. Не выглядишь ты разумным и взрослым человеком, не обманывай себя. И если люди удивляются и пытаются понять: это ты прикалываешься или такой идиот, то это — единственная причина их внимания.
но, ты рад любому. Ибо больше- то у тебя ничего нет. Пустышка.  

precedent
-1
precedent, 30 Октября 2021 , url

Давайте разберёмся.  ТАСС публиковало цифры 


Поставки российского газа в Молдавию

Ежегодные потребности Молдавии в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом — около 2,9 млрд куб. м). Молдавская энергетика почти на 100% зависит от поставок российского газа, которые осуществляются через территорию Украины на основе контракта, подписанного в декабре 2006 года между компаниями ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз». 50% акций газораспределительного предприятия «Молдовагаз» (создано в 1999 году) принадлежит «Газпрому», 35,33% — правительству Молдавии (в лице Агентства публичной собственности), 13,44% — администрации непризнанной Приднестровской Республики, 1,23% — миноритарным акционерам.

Стоимость российского топлива для Молдавии в 2007 году составляла $170 за 1 тыс. куб. м, в 2008-2011 годах рассчитывалась на основе специальной европейской формулы, которая учитывала динамику цен на горючее на мировом рынке. Действие контракта истекло в конце 2011 года, тогда Молдавия импортировала газ по $400 за 1 тыс. куб. м (по аналогичной цене покупала газ у РФ и Украина). С 2012 года контракт ежегодно продлевался на основе двусторонних договоренностей.

30 декабря 2016 года было достигнуто соглашение о продлении контракта между «Газпромом» и «Молдовагазом» до 31 декабря 2019 года. Стоимость топлива для Молдавии рассчитывалась поквартально на основе европейской формулы расчета закупочной цены (с учетом котировок цен на нефтепродукты). В 2016 году «Газпром» поставил в республику порядка 3 млрд куб. м газа, как и в предыдущие годы, по $190 за 1 тыс. куб. м., в 2017 году — 2,7 млрд куб. м по цене $146, в 2018 году — 2,9 млрд куб. м по $218, в 2019 году — 2,89 млрд куб. м по $233-240 за 1 тыс. куб. м. На состоявшейся 7 сентября 2019 года в Москве встрече президента республики Игоря Додона с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о скидке с 1 октября 2019 года за поставляемый в республику газ. Ее размер составил $10-15 на 1 тыс. куб. м.

В конце декабря 2019 года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили действующий контракт на поставку топлива через Украину еще на один год (формула расчета стоимости газа по-прежнему была привязана к ценам на нефть). Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что с правительством Молдавии была достигнута договоренность о закупке республикой российского газа по $173-175 за 1 тыс. куб. м. В итоге с 1 января 2020 года Молдавия импортировала газ по цене $176 за 1 тыс. куб. м, в третьем квартале 2020 года — по цене $134, в четвертом — по $115 за 1 тыс. куб. м (в связи с падением цен на нефть). Средняя закупочная цена за 2020 год составила $148,7 за 1 тыс. куб. м.

8 сентября 2020 года «Молдовагаз» инициировала переговоры с «Газпромом» по новому контракту на поставку газа в 2021-2023 годах. 31 декабря 2020 года стороны продлили действующий контракт на поставку газа в республику до 30 сентября 2021 года. В первом квартале 2021 года цена на топливо составила порядка $127 за 1 тыс. куб. м.

Газовый кризис осенью 2021 года

Долгосрочный контракт на поставку газа в республику истек 30 сентября 2021 года. Стороны начали новые переговоры о его продлении. «Газпром» настаивал на погашении Молдавией долга, накопленного в разные годы за поставки газа в размере $709 млн (без учета долга Приднестровья). При этом российская компания предложила Молдавии закупать газ по рыночной цене с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки, а также варианты отсрочки уплаты долга. Однако представители Кишинева на переговорах пока не согласились на данное предложение. Власти Молдавии отказались признать накопленный долг и рассчитывали на среднюю цену на газ, исходя из расчета $200-300 за 1 тыс. куб. м топлива. Переговоры зашли в тупик.

На время переговоров «Газпром» продлил контракт на октябрь и начал поставлять в республику газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. куб. м.

Российская компания сообщила, что продлить контракт на ноябрь согласна в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь 2021 года. Однако, чтобы заключить новый контракт с 1 декабря, Молдавия должна погасить всю задолженность перед «Газпромом» в размере $709 млн. В противном случае поставки газа в республику с 1 декабря могут быть остановлены.

В настоящее время часть предприятий Молдавии переведена на мазут, с 22 октября по 20 ноября из-за дефицита газа в стране был введен режим ЧП и начат поиск альтернативных поставщиков топлива.

Цена на российский газ для Молдавии по новому контракту с компанией «Газпром» может вырасти до $500-600 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к переговорам.

«С 2021 года цена на газ в теплое время года рассчитывается на основе рыночной стоимости, когда спрос на голубое топливо падает вместе со стоимостью газа, и в зимний период привязывается к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута, что позволяло республике существенно экономить, — сказал он. — Однако если раньше льготы применялись ко всем объемам газа, то, согласно новым условиям, в первом и четвертом квартале года республика будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, а остальное — по рыночной стоимости; во втором и третьем кварталах — 30% с привязкой к ценам на нефть, а остальное — по рыночным ценам».

По словам собеседника агентства, «с учетом ситуации на рынке изменения могут привести к двукратному увеличению цены по сравнению со старой формулой, до $500-600 за 1 тыс. куб. м».

Новый контракт Молдавии с «Газпромом» предусматривает выплату республикой исторического долга за поставки газа в прошлые годы, отметил источник. «Молдавия по новому контракту с „Газпромом“, который заключен на пять лет, обязалась выплатить исторический долг за поставки голубого топлива в прошлые годы. Долг с учетом пени составил $700 млн, и молдавская сторона настаивала на его аудите», — сказал он.

Как ранее сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, в настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн.

 

firevoodoo
0
firevoodoo, 30 Октября 2021 , url

«может вырасти» «близкий к переговорам источник»

Спыну (переговорщик от Молдавии):

«на ноябрь цена будет 450 долларов за тысячу кубометров», «в 2 раза ниже рыночной и ниже, чем мы заплатили в октябре (790 долларов)»

«стороны договорились провести независимый аудит долга в 2022 году. На основании этого аудита будет установлена сумма и начнутся новые переговоры по определению того, как и когда Молдова будет ее выплачивать»

источник: strana.news

precedent
0
precedent, 30 Октября 2021 , url

Они рассчитывали на цену до 300 так — то. 
А то, что какие — то гоблины что — то там поставили, ряженные нацисты, так коню должно быть понятно, что именно с тем это сделано было к переговорам, чтобы их сорвать. Кому выгодно? 
По факту протест подан, меры будут приняты дополнительно, но никакого отношения вся эта история не должна иметь к построению, а не разрушению отношений.ь



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать