С началом газовых суток физический поток по газопроводу «Ямал–Европа» на входе в газотранспортную систему ФРГ по направлению с востока на запад упал до нуля по данным немецкого оператора Gascade

отметили
20
человек
в архиве

источник: cdn.iz.ru

Как уточняется, прокачка газа резко снизилась в промежутке с 09:00 до 10:00 мск, а в период с 10:00 до 11:00 прекратилась вообще.

Более того, согласно информации оператора, в небольших объемах начался реверс газа по трубопроводу в обратном направлении, то есть с запада на восток.

Транснациональный газопровод «Ямал–Европа», проектная мощность которого составляет 32,9 млрд куб. м газа в год, проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. При этом польские потребители получают голубое топливо не только напрямую из РФ, но и по виртуальному реверсу из Германии. В том случае, если заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод способен переходить в физически реверсный режим.

25 октября «Газпром» заявил, что поставляет газ в Европу в соответствии с заявками потребителей и согласно действующим контрактам. В тот день прокачка газа по газопроводу «Ямал–Европа» упала до 333 тыс. куб. м в час с около 0,5 млн куб. м в час 22 октября.

21 октября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в Европе добыча газа упала в I полугодии 2021 года на 22,5 млрд куб. м, в европейские хранилища не докачали 18,5 млрд куб. м топлива. Глава государства добавил, что дефицит газа в Европе — это рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии. Он отметил, что Россия, в том числе «Газпром», увеличили поставки на европейские рынки, это 11 млрд куб. м газа, в отличие от США, которые недопоставили топливо.

В тот же день Путин заявил, что ситуация на энергорынках Европы является проявлением неработающего капитализма. Он напомнил, что цена газа в Европе уже превысила $1 тыс. за 1 тыс. куб. м при рыночном регулировании.

До этого, 19 октября, постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов указал, что Россия не имеет отношения к энергетическому кризису в ЕС. Он также подчеркнул, что Россия не против поставлять Европе больше газа, однако заявок не получала.

15 октября заместитель главы Европейской комиссии Франс Тиммерманс подчеркнул, что Россия не занимается манипулированием цен на рынке и полностью выполняет контракты по поставкам газа в Евросоюз.

Рост цен на рынке Европы начался в конце августа и продолжался до начала октября. Стоимость голубого топлива 6 октября превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив новый исторический максимум, позже произошло снижение до $600.

Добавил suare suare 30 Октября 2021
проблема (2)
Дополнения:

Карта газопроводов из России в Европу по состоянию на июнь 2021 года

19:44 30 октября 2021

«Газпром» прокомментировал остановку прокачки по газопроводу Ямал — Европа

Заявки европейских потребителей по поставкам газа полностью выполняются, 30 октября прокомментировали в российской энергетической компании «Газпром» данные немецкой компании Gascade о прекращении прокачки газа по трубопроводу Ямал — Европа.

В российской компании уточнили, что колебания спроса на российский газ зависят от потребностей покупателей.

Как стало известно утром 30 октября, физический поток по газопроводу Ямал — Европа упал до нуля на входе в газотранспортную систему ФРГ с востока на запад. Оператор ГТС Gascade сообщил, что в небольших объемах начался реверс газа по трубопроводу в обратном направлении — с запада на восток.

Напомним, транснациональный газопровод Ямал — Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии, его проектная мощность составляет 32,9 млрд куб. м в год. При этом польские потребители получают газ не только из России, но и по виртуальному реверсу из Германии.

Прокачка газа по газопроводу Ямал — Европа начала падать еще 25 октября, снизившись с 0,5 млн куб. м в час до 333 тыс. куб. м в час. При этом «Газпром» заявил, что поставки газа в Европу идут в соответствии с заявками потребителей и согласно действующим контрактам.

Отметим, цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы, достигнув 6 октября исторического максимума в $1937 за тысячу кубометров, после чего стали снижаться. Поводом для снижения котировок в последние дни стало поручение президента России Владимира Путина «Газпрому» заполнить газовые хранилища в Европе.

Добавил suare suare 31 Октября 2021
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 30 Октября 2021 , url

поляки у немцев тихонечко русский газ отбирают… забавно...)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать