В США считают, что сделка с ЕС ограничит попадание на рынок страны стали и алюминия из КНР

отметили
31
человек
в архиве
В США считают, что сделка с ЕС ограничит попадание на рынок страны стали и алюминия из КНР

ВАШИНГТОН, 31 октября. /ТАСС/. Договоренности США и ЕС о приостановлении действия таможенных пошлин на сталь и алюминий помогут предотвратить «утечку» на американский рынок соответствующей продукции из Китая. Такую точку зрения выразила в воскресенье представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

«Теперь, когда этот спор позади нас, мы находимся в более выигрышном положении для решения проблемы глобального избытка производственных мощностей в КНР с помощью усиленного механизма исполнения для предотвращения утечки китайских стали и алюминия на американский рынок», — говорится в ее письменном заявлении.

«США и ЕС производят сталь и алюминий, которые „чище“ тех, что производятся в большинстве стран мира. Отсутствие экологических стандартов в таких странах, как Китай, <...> снижает расходы [на производство] и является одним из основных факторов, ведущих к изменению климата. Сегодняшняя сделка начинает решать эти проблемы», — заявила в свою очередь министр торговли США Джина Раймондо.

О достижении договоренностей по пошлинам на сталь и алюминий США и ЕС объявили в воскресенье. Как поясняется в совместном заявлении Вашингтона и Брюсселя, распространенном Белым домом, США «разрешат беспошлинный ввоз стали и алюминия из ЕС в исторически обоснованных объемах». В свою очередь ЕС приостановит действие соответствующих пошлин на продукцию из США. Кроме того, как уточняется в заявлении Тай, США и ЕС договорились приостановить соответствующие разбирательства во Всемирной торговой организации, инициированные ими ранее.

В рамках соглашения по пошлинам Вашингтон и Брюссель также намерены выработать договоренности по решению проблем углеродных выбросов металлургической промышленности и избытка производственных мощностей. «США и ЕС решили вести переговоры о будущих договоренностях касательно торговли в сталелитейном и алюминиевом секторах, которые будут учитывать глобальные нерыночные избыточные мощности, а также углеродоемкость этих отраслей. США и ЕС договорились сформировать техническую рабочую группу для расширения своего сотрудничества и содействия переговорам по этим договоренностям, а также [они] пригласят страны-единомышленники к участию в этих договоренностях», — сказано в документе, распространенном американским Минторгом.

Как ранее отметила Раймондо, достигнутые с Брюсселем договоренности позволяют «ограниченному объему стали и алюминия из ЕС ввозиться в США без пошлин», хотя часть данных мер остается в силе. По сведениям агентства Bloomberg, договоренности касаются отмены пошлин на продукцию на общую стоимость более $10 млрд в год.

Ситуация с пошлинами

В сентябре заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью Bloomberg подчеркнул, что торговые отношения между Евросоюзом и США при администрации американского президента Джо Байдена улучшились по сравнению с временами президентства Дональда Трампа.

Администрация Трампа с 1 июня 2018 года ввела пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС на уровне 25% и 10% соответственно с целью защиты американской промышленности. ЕС ввел ответные тарифные меры на импорт из США.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 31 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 31 Октября 2021 , url

Алюминий и, особенно, сталь из Европы более чистые? Шаманство какое-то.

Похоже, что плевать они хотели на

предложение сделать правила прозрачными и понятными.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать