В России разработали прибор, помогающий выбрать автомобиль с пробегом

отметили
5
человек
в архиве
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») разработал и запатентовал прибор, способный выявлять дефекты, оставшиеся после удара или деформации кузова у легковых автомобилей, говорится в сообщении госкорпорации.
«Госкорпорация „Ростех“ получила патент на устройство, способное выявлять дефекты, оставшиеся после удара или деформации кузова у легковых транспортных средств, а также анализировать ремонтную историю автомобиля. Разработка состоит из двух камер для мониторинга, подсветки, преобразователя сигналов, блоков управления и оценки, оснащена компьютером для обработки полученных данных», — отмечается в сообщении.
Как пояснили в «Ростехе», основной принцип действия устройства – импульсное воздействие при помощи тепловизора на поверхность детали с целью выявления неоднородностей тепловых полей и обнаружения таким образом скрытых повреждений и деформаций. Патент на разработку получили Государственный научный центр НПО «Орион» и НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха холдинга «Швабе».
Ожидается, что прибор будет востребован в автосервисах, дилерских центрах и на станциях технического обслуживания. Кроме того, он может быть использован в работе оценщиков, страховщиков и полировщиков, контролирующих качество покрасочных работ, отметили в госкорпорации.
«Техническое решение, разработанное специалистами „Швабе“, не имеет сегодня аналогов на рынке. Устройство в значительной степени повысит качество контроля за состоянием кузовных деталей авто. В перспективе реализация проекта способна вывести диагностику транспортных средств на новый уровень, снизив таким образом риск при покупке машины с пробегом получить „кота в мешке“, – прокомментировал исполнительный директор „Ростеха“ Олег Евтушенко.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Ноября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать