Бастрыкин потребовал ввести геномную регистрацию всех трудовых мигрантов

отметили
24
человека
в архиве
Бастрыкин потребовал ввести геномную регистрацию всех трудовых мигрантов

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU — Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что необходима кодификация миграционного законодательства и введение обязательной геномной регистрации всех въезжающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Он сказал это в интервью «Интерфаксу».

Глава СК напомнил, что сейчас миграцию регулируют «уже сотни нормативных актов», и это «многоплановая и довольно запутанная нормативная база». В связи с этим он считает, что пора кодифицировать миграционное законодательство.

В новом нормативном акте он предложил «прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля», и ввести обязательную геномную регистрацию «всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья».

По его мнению, в законе также должен быть прописан порядок взаимодействия правоохранительных органов с пограничниками, что сделает миграционный контроль более эффективным.

«Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам — более успешно раскрывать совершенные ими преступления», — объяснил председатель СК.

Он отметил, что за январь-июнь 2020 года в России было расследовано более 17 тысяч преступлений, совершенных иностранцами, а за первое полугодие 2021 года — почти 19 тысяч.

«В настоящее время отмечается рост противоправных деяний трудовых мигрантов, с их участием происходят грубые нарушения общественного порядка, массовые драки, — сказал он. — Криминологические исследования показывают, что возрастающая агрессия трудовых мигрантов связана с ненадлежащей организацией работодателями их социально-бытовых условий, а также с отсутствием должной профилактики правонарушений среди прибывающих для осуществления трудовой деятельности в России, которых необходимо информировать об ответственности и последствиях совершения тех или иных противоправных деяний».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Ноября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
badbag
+5
badbag, 1 Ноября 2021 , url

Нам не геномная регистрация гастрбайтеров нужна, а система трудовой инспекции, при которой работадатель обязан обосновать привлечение иностранных рабочих и ввод астрономических штрафов за нарушения.

Tipuko
-1
Tipuko, 1 Ноября 2021 , url

Половина гастеров — это разовые работы в сельской местности и на садовых участках. Это садовод-пенсионер будет обосновывать где-то вскапывание грядки? Или рейды устраивать по садовым участкам? И на бешенные сумму штрафовать пенсионеров, с которых и так взять нечего?

Factum Regulus
+5
Factum Regulus, 1 Ноября 2021 , url

Ну и пенсионеры у вас на Рублевке. Столько мигрантов привлекают на разовые работы по вскапыванию грядки...

precedent
-1
precedent, 1 Ноября 2021 , url

Ну и представления у Вас: что наемных работников, мигрантов привлекают только «пенсионеры с Рублевки».  Даже не скажешь уже кого больше в России: тех, кто привлекает труд наемных работников на загородных домах, или тех, кто обходится своими силами. Большая часть хоть разово, но привлекает мигрантов. А более состоятельные как раз предпочитают граждан своей страны, как правило.  Это дороже, но качественней и надежней, безопасней. 

Tipuko
+2
Tipuko, 1 Ноября 2021 , url

Не, по Дмитровке. Обычное СНТ из 60-х годов. А таких по области тысячи.

А на Рублевке — там профессиональных агроспециалистов для этого привлекают. Не менее Тимирязевки!

badbag
+4
badbag, 1 Ноября 2021 , url

Я что то в сельской местности гастеров не видел, они там у вас серпами пшеницу что ли убирают? Работа в СНТ? Ну может быть в Москве, в Уфе не видел, у нас есть место где можно нанять людей на разовые работы, плюс специализированые фирмы, через которые тоже на разовые работы людей нанимают. Зато на стройках они по всей России, плюс аутсорсинговые компании, в которых гастеров процентов 70. Естественно, что всем хочется платить 25 в месяц, а не 50-80, тем более можно на СИЗах и ТБ сэкономить, не говоря уже о соцпакетах и отчислениях в фонды. Зачем создавать рабочие места, когда один гастер тебе в карман лям в год кладет?

Tipuko
-2
Tipuko, 1 Ноября 2021 , url

Я что то в сельской местности гастеров не видел, они там у вас серпами пшеницу что ли убирают?


Если ты не видел, это не значит, что их там нет. Я их все время вижу и много раз нанимал на физическую рабюоту по хозяйству. Ребята старательные, только бестолковые. Вроде тебя, который серпом зерно убирает.

badbag
+1
badbag, 2 Ноября 2021 , url

ох ебать, толковый нашелся, не обдристай штанишки от гордости

vceok
+4
vceok, 1 Ноября 2021 , url

Пора этот лохотрон по высозу эмигрантов в Россию заканчивать. 

Из регионов люди готовы вахтами трудится за такие же деньги. 

Трушин
0
Трушин, 1 Ноября 2021 , url

Если по выработке судить, то наши не очень-то выкладываться хотят на работе. Очень часто это от перекура до перекура, если стройки касается. Работающих спецов всё меньше и меньше с каждым годом

badbag
+3
badbag, 1 Ноября 2021 , url

А гастеры прям выкладываюся на 146%. Шкериться и зависать в телефоне это их основная деятельность, на 20 гастеров одного-двух приличных работяг найти можно.

Трушин
-1
Трушин, 1 Ноября 2021 , url

Смотря какие гастеры. Большинство приезжает именно работать и они более мотивированы зарабатывать

badbag
+1
badbag, 2 Ноября 2021 , url

Их мало, даже если рассматривать только гастеров с Украины, то и у них весьма специфичное отношение к работе. Им ставишь задачу, они ее выполняют, но не более, то есть если например штабель который они складывают разваливается, то они и не почешуться чтобы переложить для надежности, накидали? — задачу выполнили, а то что там наепнется все это не их проблема. Про всяких таджиков, узбеков даже говорить нечего, даже если стоишь над ними, они все равно умудряются косячить и проепывать по туалетам. Я лично крайне против всякого аутсорсинга, если есть стабильный объем работы, то там должны работать официально оформленые работники, у которых хотя бы минимальное чуйство ответственности присутствует.

Трушин
0
Трушин, 2 Ноября 2021 , url

если есть стабильный объем работы

 А что с нестабильным? Таким как стройка? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать