Журнал The Lancet опубликовал новую статью о безопасности "Спутника Лайт"

отметили
15
человек
в архиве
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Медицинский журнал The Lancet опубликовал новую статью Центра имени Гамалеи о безопасности однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом сообщил РФПИ, выступающий спонсором исследования.
«Российский фонд прямых инвестиций объявляет о публикации НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса „Спутник Лайт“, по данным которого препарат продемонстрировал высокую безопасность и формирование сильного гуморального и клеточного иммунитета», — говорится в пресс-релизе.
 
Нерандомизированное испытание подтвердило, что препарат вызывает сильный иммунный ответ как в группе непереболевших COVID-19, так и у перенесших инфекцию. Большинство зафиксированных побочных эффектов были легкими или умеренными, серьезных нежелательных проявлений ученые не выявили.
Более ранние исследования Центра Гамалеи, основанные на иммунизации 28 тысяч лиц в Москве однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», показали ее эффективность (70 процентов) против дельта-штамма в течение трех месяцев после прививки. В группе людей до 60 лет показатель превысил 75 процентов.
При ее использовании в качестве бустера других вакцин эффективность составила более 83 процентов против заражения и более 94 процентов против госпитализации.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от вакцинации.
Добавил звездасолнце звездасолнце 3 Ноября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
0
X86, 3 Ноября 2021 , url

Спутник лайт — это же первый компонент спутника V или есть отличия?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать