[Ретранзит] Президент НАНГС назвал причины отказа «Газпрома» бронировать дополнительные мощности через Украину и Польшу: «Турецкий поток» и «Северный поток -2» решают все проблемы транзита газа в ЕС

отметили
26
человек
в архиве
[Ретранзит] Президент НАНГС назвал причины отказа «Газпрома» бронировать дополнительные мощности через Украину и Польшу: «Турецкий поток» и «Северный поток -2» решают все проблемы транзита газа в ЕС

В ближайшие месяцы ожидается запуск газопровода «Северный поток – 2», поэтому для «Газпрома» нет экономического смысла бронировать и принимать на себя дополнительные обязательства по транзиту газа и его оплате через Украину, тем более на длительные периоды. Об этом заявил «Известиям» президент, председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса (НАНГС), председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков во вторник, 2 ноября.

Ранее стало известно, что в ходе аукциона «Газпром» не стал бронировать дополнительную транзитную мощность газа через Украину на I квартал 2022 года. Также холдинг не забронировал мощности по прокачке газа по трубопроводу Ямал–Европа через Польшу в I–III кварталах следующего года.

Хайков назвал снижение транзита газа через Украину логичным, поскольку запущен в эксплуатацию трубопровод «Турецкий поток» и значительная часть газа, ранее поставлявшегося в Европу через украинскую территорию, теперь поступает через Турцию. В последнее время этот газопровод загружен практически полностью, отметил он. По словам эксперта, через Турцию уже получают газ Болгария, Греция, Северная Македония, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина, Венгрия и Хорватия.

«Киеву пора принять это как данность и не рассчитывать на эти объемы физического транзита, которые он использовал для «виртуального» реверса», — подчеркнул президент НАНГС.

Он добавил, что в целом «Газпром» даже нарастил сейчас свои поставки в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам эксперта, в последнее время газовый холдинг в приоритете поставляет голубое топливо по долгосрочным контрактам — необходимые для этого транзитные мощности у него есть и законтрактованы.

Президент дал поручение «Газпрому» увеличить закачку и призвал страны АТР объединиться в борьбе с пандемией

Если возникнет потребность во внеплановом увеличении объемов транзита, «Газпром» в любой момент сможет законтрактовать их, так как свободные трубопроводные мощности есть у Украины и Польши и никому, кроме «Газпрома», они не нужны, пояснил он. Такой подход российской компании Хайков назвал «следствием политики Европы по уходу от долгосрочных обязательств по закупке гарантированных объемов газа к спотовым/разовым поставкам».

Отказ от дополнительного бронирования транзита не будет сильно влиять на цену газа в Европе, так как фактически поставки в законтрактованном объеме осуществляются полностью. С другой стороны, в условиях дефицита газа в Европе и отсутствия долгосрочных контрактов на его поставку отказ от бронирования допмощностей «будет оказывать поддержку ценам на газ», считает эксперт.

Он добавил, что если с Киевом у «Газпрома» есть долгосрочный контракт на транзит до 2024 года, по которому холдинг платит вне зависимости от его физического использования, то у Польши с газопроводом Ямал–Европа такого контракта нет. Поэтому этот трубопровод может рассматриваться лишь как резервный вариант, что подтверждается его недавним переходом на реверсный режим работы.

«Тем более в таком режиме он будет работать при запуске «Северного потока – 2». В этом случае Варшава будет приобретать тот же российский газ, но у Германии, что она и делала при вчерашней приостановке транзита через трубопровод Ямал–Европа, — заключил президент НАНГС.

1 ноября генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что суточный транзит российского природного газа через Украину сократился более чем на треть по сравнению с 1 октября. Он сообщил, что 1 октября объем транзита составил 86 млн куб. м в сутки, а 1 ноября — 57 млн. Макогон указал, что «Газпром» оплачивает транзитные мощности на 109 млн куб. м.

Транзитное соглашение между Москвой и Киевом, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021–2024 годах по 40 млрд куб. м в год. «Газпром» оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки через территорию Украины.

30 октября стало известно о прекращении прокачки газа по трубопроводу «Ямал–Европа» на входе в газотранспортную систему Германии по направлению с востока на запад. Об этом свидетельствовали данные немецкого газотранспортного оператора Gascade, согласно которым в небольших объемах начался реверс газа по газопроводу в обратном направлении — с запада на восток.

Ямал–Европа, проектная мощность которого составляет 32,9 млрд куб. м газа в год, проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Польские потребители получают через него голубое топливо не только напрямую из РФ, но и по виртуальному реверсу из ФРГ. В том случае, если заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Компания «Газпром» во вторник, 2 ноября, в ходе аукциона не стала бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину на I квартал 2022 года. Это следует из данных Regional Booking Platform (RBP).

Так, «Оператор ГТС Украины» выставил на аукцион транзитные мощности на I–III кварталы 2022 года в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка». Предполагалось, что транзит дополнит действующее бронирование в соответствии c долгосрочным контрактом на 40 млрд куб. м в год (около 109,5 млн куб. м в сутки).

Однако предложение осталось невостребованным. Кроме того, не стала компания бронировать и дополнительные мощности на транзит через Польшу.

Днем ранее гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что суточный транзит российского природного газа через Украину сократился более чем на треть по сравнению с 1 октября. По его данным, 1 октября объем транзита российского газа через Украину составил 86 млн куб. м в сутки, а 1 ноября — 57 млн. Макогон отметил, что «Газпром» оплачивает транзитные мощности на 109 млн куб. м.

26 октября глава компании рассказал, что Украина предложила России продлить газовый транзитный контракт уже сейчас и не ждать истечения срока действующего соглашения в 2024 году. По его словам, Киев готов подписать контракт на следующие 10–15 лет с объемами транзита не менее 45 млрд куб. м газа в год.

20 октября национальная федерация работодателей Украины выпустила заявление, где сообщила о сложившейся на рынках энергетических ресурсов страны катастрофической ситуации. В организации отметили, что в 2021 году резко выросла стоимость энергоресурсов и сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий оказалась в четыре-пять раз выше, чем у конкурентов.

Ранее, 13 октября, президент России Владимир Путин заявил, что Европа может окончательно лишиться маршрута поставок газа через Украину, так как местный газопровод может лопнуть при увеличении транзита. Он отметил, что изношенность ГТС Украины на данный момент составляет 80–85%. Так, чтобы стабильно прокачивать газ, нужно привести ее в нормальное состояние, подчеркнул глава государства.

Транзитное соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021–2024 годах по 40 млрд куб. м в год. «Газпром» оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки через территорию Украины.

Добавил suare suare 3 Ноября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 3 Ноября 2021 , url

Плюс сеть ПХГ. 

Stopor
+5
Stopor, 3 Ноября 2021 , url

Варшава, 3 ноября. Компания «Газпром» сама доказала, что трубопровод «Северный поток — 2» ей не нужен. Такую точку зрения выразил аналитик издания Gazeta Wyborcza Анджей Кублик.

По его словам, на это указывает приостановка прокачки голубого топлива через ГТС «Ямал — Европа». «Газпром» сыграл себе в убыток, потратив средства на резерв мощностей впустую, заявил журналист.

Представители «Газпрома» объяснили свое решение отсутствием спроса. Кублик же интерпретировал это как знак несостоятельности развитой газотранспортной системы.

Закрывая транзитные трубопроводы, регулятор демонстрирует отсутствие необходимости в «СП-2», уверен польский аналитик. Он озвучил и второй вариант, зачем «Газпром» сокращает транзит. По мнению Кублика, в этом есть признаки манипулятивных действий с целью подстегнуть спрос.

Министерство экономики и энергетики ФРГ не располагает данными о прекращении прокачки газа в Германию по трубопроводу «Ямал — Европа». Об этом заявила представитель ведомства Беате Барон.

precedent
+5
precedent, 3 Ноября 2021 , url

Через месяц посмотрим на них. 

Stopor
+8
Stopor, 3 Ноября 2021 , url

Если будет на что смотреть без микроскопа.

vceok
+5
vceok, 3 Ноября 2021 , url

Сп2 запустят и уже скоро, в ЕС понимают что Польша это временное явление, очень скоро её голос будет равен Румынии 

suare
+5
suare, 3 Ноября 2021 , url

 Или Молдавии?

BadMax
+8
BadMax, 3 Ноября 2021 , url

Или Украины? Перекличка нахлебников не окончена. 

suare
+6
suare, 3 Ноября 2021 , url

«Нахлебников» — ключевое слово 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать