Продажи российских тракторов резко взлетели за рубежом

отметили
36
человек
в архиве

Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения в 2021 году вырос на 50%, сообщили в ассоциации «Росспецмаш».

По итогам первых девяти месяцев продажи полноприводных тракторов увеличились на 53%, пресс-подборщиков – на 68%, плугов – на 62%, жаток – на 59%, зерноуборочных комбайнов – на 15%, машин для внесения удобрений – на 58% опрыскивателей — в 2,5 раза.

Российские производители отправили на экспорт сельхозтехники на 16,3 млрд руб. — это больше рекордного объема зарубежных поставок в 15,9 млрд руб. в 2020 году.

Отмечается, что причинами роста поставок стали высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, отложенный спрос, высокий уровень локализации в отечественных предприятиях (что минимизирует проблемы с поставками компонентов), а также расширение дилерских сетей.

Поставки российской сельхозтехники осуществляются в 34 страны. Основными рынками стали страны СНГ и Евросоюза. Сильнее всего в денежном выражении выросли отгрузки в Сербию (в 4,6 раза), Венгрию (в 4,5 раза), Польшу (в 4,2 раза) и Монголию (2,8 раза).

Добавил precedent precedent 4 Ноября 2021
Комментарии участников:
didov
0
didov, 8 Ноября 2021 , url

Молодцы, что сказать

Я конечно удивлен, что в польшу увеличились доставки… если я не ошибаюсь, у них своей техники хватает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать