В Дании задержали российское судно

отметили
33
человека
в архиве
В Дании задержали российское судно
Датские власти задержали российское научно-исследовательское российское судно «Академик Иоффе», принадлежащее Институту океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Об этом сообщило посольство России в Копенгагене.
Инцидент произошел 1 ноября при заправке судна на рейде порта Скаген. «Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС „Академик Иоффе“», — говорится в публикации на сайте дипведомства. Других подробностей не приводится. МИД России контактирует с датскими коллегами по вопросу задержания корабля.
«Академик Иоффе» — 117-метровое научно-исследовательское судно, построенное в 1988 году. Оно названо в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Корабль имеет статус уникальной научной установки (УНУ) и применяется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.
Добавил Игемон Игемон 4 Ноября 2021
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 4 Ноября 2021 , url

О задержании ранее в этот день сообщило посольство РФ в Дании. Сообщалось, что инцидент произошел 1 ноября в порту Скаген. Также были изъяты судовые документы. Как уточнили в представительстве, арест судна осуществлен «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью» судна. МИД России переданы копии судебных материалов, на основании которых произведено задержание.

По данным источника «Известий», задержание может быть связано с задолженностью фрахтователю, которая числится за кораблем. Около 10 лет Институт океанологии сдавал судно в аренду канадской туристической компании One Ocean Expedition.Компания впоследствии обанкротилась и перестала платить фрахтователюза топливо и солярку. Предположительно, за эти долгисудно и было задержано в Дании.

//iz.ru/1245431/2021-11-04/v-moskve-prokommentirovali-zaderzhanie-rossiiskogo-sudna-v-danii
precedent
+3
precedent, 4 Ноября 2021 , url

инцидент произошел 1 ноября в порту Скаген. Судно заправлялось топливом, когда его задержали датские власти. Также были изъяты судовые документы. Как уточнили в представительстве, арест судна осуществлен «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью» судна.

Посольство получило и передало в МИД России копии судебных материалов, на основании которых произведено задержание. По данному вопросу осуществляются контакты с МИД Дании.

//iz.ru/1245423/2021-11-04/vladeletc-rossiiskogo-sudna-prokommentiroval-zaderzhanie-korablia-v-danii


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать