Британцы признали, что Россия обогнала Запад "на много миль" (Читатели Daily Mail признали, что Россия с плавучей АТЭС обогнала Запад "на много миль")

отметили
38
человек
в архиве
Британский таблоид The Daily Mail опубликовал материал о первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), базирующейся в городе Певек Чукотского автономного округа.
 
 
 
 
Как отмечает издание, установка, разработанная «Росатомом», обеспечивает город теплом при помощи энергии, вырабатываемой двумя реакторами. По мнению экспертов, такая концепция может помочь свести к минимуму изменение климата за счет сокращения использования источников выбросов парниковых газов, таких как уголь и газ. При этом компании в США, Китае и Франции, как пишет The Daily Mail, на данный момент рассматривают возможность постройки аналогичных реакторов.
 
 
Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.
 
 
«Как обычно, на много миль впереди Запада», — заявил пользователь sb4100.
 
«Постройте 30 новых атомных станций и переведите всю страну на отопление электричеством — самое простое и удобное. Больше никаких газовых труб, газовых котлов, выбросов», — написал kaalus.
 
«Безусловно, можно построить небольшую модульную атомную станцию, которая будет обеспечивать энергией города. Мы здесь упускаем возможность», — отметил Its Grim up North.
 
«Совершенно здравая идея. При правильном исполнении это имеет смысл», — выразил мнение winstonion.
 
«Если она работает достаточно успешно, то это хорошая идея. Можно построить такую же и отправить куда-либо еще», — заметил AquaEmperor.
«Пока это дешево и заставляет знаменитостей стонать, я в деле», — добавил David1991.
 
ПАТЭС состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», который оснащен двумя реакторами типа КЛТ-40С мощностью 35 мегаватт каждый. Электрическая мощность составляет 70 мегаватт, тепловая — 50 гигакалорий в час. ПАТЭС включили в сеть 19 декабря 2019 года, а в конце мая 2020 года ввели в промышленную эксплуатацию.
 
В конце июня станция дала первое тепло потребителям на Чукотке.

 

Добавил Никандрович Никандрович 6 Ноября 2021
Комментарии участников:
badbag
0
badbag, 6 Ноября 2021 , url

А в чем смысл именно плавучей АЭС? Как экстренное обеспечение электричеством\теплом прибрежных городков понятно, но если требуется постоянное обеспечение, то имхо нужно строить стационарную АЭС. Или я чего то не догоняю?

badbag
+3
badbag, 6 Ноября 2021 , url

На дзене как раз в тему попалось - 

На дальнем Востоке строится первая в мире АЭС малой мощности с реакторами РИТМ-200 от ледокола «Арктика»

 

На дальнем Востоке строится первая в мире АЭС малой мощности с реакторами РИТМ-200 от ледокола «Арктика»

 

Компактные атомные станции, замкнутый ядерный цикл и вечный двигатель… Таковым видят будущее специалисты по атомным технологиям. И это будущее уже близко.

источник: avatars.mds.yandex.net

Установка реактора РИТМ-200 на ледокол «Арктика»

 
Первая в мире АЭСММ

В якутском поселке Усть-Куйга будет построена первая в мире атомная электростанция малой мощности (АЭСММ). Соглашение об этом ГК «Росатом» и правительство Республики Саха (Якутия) заключили еще в 2019 году.

Поселок с населением 622 человека (2021) находится в зоне вечной мерзлоты. И энергоснабжение таких территорий — одна из главных проблем в их освоении. А между тем отдаленные районы зачастую богаты полезными ископаемыми и экономически перспективны.

Так, рядом с Усть-Куйгой обнаружены месторождения золота и других природных ресурсов. Также район удачен для развития рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих заводов. АЭСММ обеспечит поселок стабильным энергоснабжением, в том числе и для развития промышленности.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев убежден, что «атомная станция малой мощности даст качественный толчок развитию арктических районов Якутии, простимулирует развитие промышленности в Усть-Янском улусе и повысит уровень жизни местных жителей».

источник: avatars.mds.yandex.net

 

Danpil
+6
Danpil, 6 Ноября 2021 , url

Тут несколько плюсов:

— внешним тепловым контуром охладителя служит мировой океан, экономим на конструкции

— не везде нужны сотни мегаватт, это кстати одна из проблем атомной промышленности до недавнего времени, не умели делать маломощные реакторы. В Певеке АЭС нужна для промышленности, а не миллионного населения

— ну и как вы написали мобильность — не везде можно ЛЭП протянуть, да и токопотери никто не отменял, а тут подогнал куда нужно и запитал сразу

halfaxa
0
halfaxa, 6 Ноября 2021 , url

из вики:

 

Билибинская АТЭЦ, несмотря на свои отличные характеристики, доказала бесперспективность стационарной установки малой мощности. После развала СССР, закрытия снабжавшихся станцией предприятий, особенно одного из крупнейших в стране золотодобывающих предприятий — Билибинского горно-обогатительного комбината — и быстрого оттока населения из региона она стала не нужна, перебазировать же её к другим потребителям невозможно[15]. АЭС большой мощности, которые строятся в развитых регионах, демографические и экономические изменения не страшны.

Канальные водно-графитные реакторы порождают большие объёмы отработанного ядерного топлива (ОЯТ)[16]. Трудность закрытия этой АЭС, по словам замдиректора Росэнергоатома В. Асмолова, в том, что «один вывоз топлива стоит столько же, сколько сама станция»[17]. Проект же мобильной ПАТЭС этих проблем лишён.

Никандрович
0
Никандрович, 6 Ноября 2021 , url

Поинтересней вашей ВИКИ будет;)

 

Реферат на тему: Билибинская АЭС



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать