В Госдуме объяснили прекращение поставок угля на Украину: та не заключила своевременно новые договоры с российскими угольными компаниями, поэтому и перестала получать уголь

отметили
44
человека
в архиве
В Госдуме объяснили прекращение поставок угля на Украину: та не заключила своевременно новые договоры с российскими угольными компаниями, поэтому и перестала получать уголь

источник: cdn.iz.ru

«Почему Россия кому-то что-то должна давать без договора? Если бы был договор, то были бы поставки. Нет договора — нет поставок. Надо говорить о том, как украинские компании заключили договоры. Украинские компании просто заблаговременно не заключили новые договоры с российскими частными угольными компаниями. Поэтому они не получают поставок. Здесь никакой политики нет — одна экономика», — сказал он.

Ранее в этот день руководитель комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что с 1 ноября Россия прекратит поставки энергетического угля на Украину. Также он отметил, что это можно сравнить с энергетической войной.

14 октября в украинских СМИ заявили, что страна попала в серьезный экономический «шторм», где, с одной стороны, существует газовая проблема, а с другой — угольная.

За день до этого «Укрэнерго» в отчете сообщило, что запасы угля на украинских тепловых электростанциях (ТЭС) примерно в 3,9 раза меньше, чем необходимо. Как отметили в национальной энергетической компании, общие запасы угля уменьшились на 6,5%, его объем составил 666,6 тыс. т.

В начале сентября депутат Верховной рады, генерал-лейтенант МВД Украины Геннадий Москаль заявил, что, если Украине не удастся договориться с Россией о поставках газа, Киев будет вынужден переходить на дрова и солому.

 
Добавил suare suare 6 Ноября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 6 Ноября 2021 , url

Привыкли всё на халяву получать. Думали Россия по инерции поставит, а мы, типа, не просили. Ди и не до того им: воюют с Россией, а та всё на войнушку не приходит.

suare
+6
suare, 6 Ноября 2021 , url

Сейчас уголь на складах никто хранить не будет и разрабатывать резервные шахты для дополнительных форс мажорных поставок — тоже: при таких ценах и спросе невыгодно работать на склад в ожидании заявок от потребителей. Поставки идут с колёс и напрямую из шахт по предварительным контрактам на долгосрочной основе. Логистика требует жертв.

Плюс вероятный дефицит транспортных мощностей. А наращивать их, не зная пригодятся ли они после спада спроса — себе в убыток. Транспортники тоже требуют гарантий загрузки транзитных мощностей. Хочешь срочно? Выкупи заранее и оплати простой грузопотока, если тебе он стал без надобности. «Вези или плати», «качай или плати»: это рынок, тут крутиться надо и хлебало не разевать.

Если кому-то прижопило — покупают на свободных рынках по бешеным ценам: никто никому ничего не гарантирует, особенно в преддверии зимы. Отопительный сезон — он отопительный во всём северном полушарии Земли. Не подсуетился заранее — плати бешеные деньги, да ещё не факт, что уголь нужного сорта и качества будет у поставщиков: всё законтрактовано, а кто не успел — тот опоздал и будет зимой в холоде.

Svan
0
Svan, 7 Ноября 2021 , url

больше нечего хорошего сказать что ли? Да х~й бы чай с ними с быбл~ коми. Задолбало уже вся эта перемога. У нас то будет что нибудь хорошее?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать