Театр имени Ленсовета готовит премьеру спектакля о жизни Марии Склодовской-Кюри

отметили
8
человек
в архиве
Театр имени Ленсовета готовит премьеру спектакля о жизни Марии Склодовской-Кюри

«В лучах» Марии Склодовской-Кюри. Театр имени Ленсовета готовится к премьере спектакля, который расскажет о жизни и судьбе великого ученого. Сегодня прошла генеральная репетиция.

Это моноспектакль. Главную роль исполняет Лаура Пицхелаури. А в основе действия — пьеса современного польского драматурга Артура Палыги. На сцене Мария Складовская-Кюри читает письма, адресованные себе самой, дочкам и мужу. Письма не исторические, это авторская интерпретация, но тем не менее при их написании драматург внимательно изучал биографию ученого. Именно из этих писем и создается живой образ человека — не столько гениального ученого, сколько сильной женщины.

«Она боролась и боролась всю жизнь. Боролась с мужским миром. Она была первой женщиной профессором парижской Сорбонны, первой женщиной, которая получила две Нобелевские премии в разных областях. Она доказывала своей жизнью, что если у тебя есть в жизни настоящая цель, если цель греет, то любые препятствия ты в состоянии преодолеть», — рассказал режиссер спектакля Анджей Бубень.

Мария Кюри вместе с супругом Пьером открыла ранее неизвестные химические элементы радий и полоний. И можно сказать, что именно она заложила основы применения радиологии в медицине. «В лучах» — название, полное трактовок: тут могут быть и лучи славы, и то самое излучение, которое и погубило ученого. После смерти тело Кюри погребено во французском Пантеоне в свинцовом гробу, поскольку останки до сих пор излучают радиацию.

Спектакль приурочен к 10-летию деятельности Центра польско-российского диалога и согласия, и символично, что один из премьерных дней — день рождения Марии Склодовской-Кюри.

Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 7 Ноября 2021
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 7 Ноября 2021 , url

Это очень круто. 

В Питере все театры заполнены даже в локдаун. Куаркод иногда требуют на входе, температуру проверяют, но это норм. Сам спектакль можно смотреть без маски и перчаток :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать